– Перебьетесь! Мой муж вам ничего не должен, – сказала жена, когда теща со свояченицей начали меня терроризировать
Четырнадцать лет назад я женился на Лене, и до сих пор она для меня — весь мир. Каждая ее беременность была испытанием. Аллергия мучила ее страшно, а запретного хотелось особенно сильно. Видеть, как она плачет из-за невозможности съесть клубнику, было невыносимо.
Однажды я рискнул — приготовил тайский суп по рецепту от коллеги. Лена съела, а потом улыбнулась. С тех пор я стал ее личным шеф-поваром. После рождения третьего малыша Лена окрепла, гормоны успокоились.
— Артем, — сказала она как-то вечером, — ты столько лет меня баловал. Давай теперь по очереди? Я в будни, ты — если в выходные вдохновение будет.
Я согласился. Мы всегда находили общий язык. До недавнего времени.
Проблемой стала ее сестра, Оля. Забеременев, она возомнила себя центром вселенной. Отношения у сестер всегда были... прохладными. Оля завидовала Лене: и квартира у нас лучше, и машина, и я, по ее мнению, «надежнее» ее вечно диванного Павла.
На семейном ужине у родителей мама Лены, Ирина Петровна, завела разговор:— Лен, у тебя же остались детские вещи от младшего?
— Остались, — кивнула Лена. — А что?
— Отдай Оле. Племяннику пригодятся.
— Хорошо, — ответила Лена спокойно. — Продам за символическую цену. Люлька и коляска как новые.
— Продашь?! — ахнула Ирина Петровна. — Родному племяннику?!
— Мама, цена смешная! Но вещи дорогие, хоть часть денег вернуть хочется.
— Ого! — фыркнула Оля. — Жадина! Знала, что скупая, но не настолько же!
Я поспешил увести Лену. В машине не выдержал:— Лен, ну нельзя же так! Отдай просто так, неудобно деньги брать с родной сестры!
— Она вечно на халяву живет! — вспыхнула Лена. — Почему я должна спонсировать ее или ее ребенка? У нее муж есть! Пусть Пашка шевелится!
— Да перестань! Это же мелочь!
— Не учи меня! Жалко? Сам купи ей все новое!
Оля наотрез отказалась платить. Теща Лену не переубедила. Три дня жена на меня дулась, потом призналась:
— Артем, не сердись. Я Олю знаю. Она с детства считает, что ей все должны. Терпеть не могу таких!Вскоре я понял ее правоту. Оля, пользуясь «положением», начала донимать меня звонками.
— Артём, привет! — голос слащавый. — Ты же в ресторане работаешь? Хотим с Пашей поужинать, а мест нет! Выбей для родни, а?
Через пару дней:
— Артёмчик, ты выходной? Отлично! Свози в парк на озеро, там утки. Паша машину из гаража выгонять не хочет, масло, говорит, менять надо. А мне природа полезна!
Я поначалу соглашался, боясь ссоры. Лена лишь качала головой:
— Поаккуратней, Артем. Не то прилипнет намертво.
И вот, в прошлую субботу, в семь утра — звонок. Думал, работа, поднял трубку.
— Артёмушка! Разбудила? — Оля. — Слышала, ты Лене во время беременностей какие-то особые блюда готовил?
— Ну, готовил, — ответил я.
— Супер! — заверещала она. — Значит, сделаешь мне? Очень хочется морепродуктов! Слюнки текут! А камчатский краб у вас есть? Пришли курьером!
Я онемел.
— Оль, что? Я готовил дома, из своих продуктов! Обычные блюда! Не могу я ресторанные продукты тебе готовить и отправлять!Оля мгновенно заплакала:
— Не отказывай! Я беременная! Это не я — ребенок требует! Нельзя отказывать!
Лена проснулась, наблюдала. Я закипал:
— Ты не понимаешь? Я не могу! Хочешь ресторан — иди в ресторан! Я тут при чем?
— Но Лене же готовил! — взвизгнула Оля. — Я чем хуже? Я тоже беременна!
— Лена — моя жена! — рявкнул я, теряя терпение. — Она носила моих детей! Ты — сестра моей жены! Улавливаешь разницу? Звони своему Павлу! И больше не трезвонь мне так рано!
Бросил трубку. Лена взглянула на часы:
— Через пять минут позвонит мама. Оля уже нажаловалась.
Так и вышло. Ирина Петровна орала:
— Как ты смеешь Олю до слез доводить?! Неужели полчаса потратить жалко? Не переломишься?!
— Ирина Петровна! — перебил я. — Не буду! Не обязан! Пусть Павел ухаживает! Звоните ему!
— С него толку ноль! А у тебя возможность!
Я молча положил трубку и заблокировал их номера. Лена достала телефон:— Теперь мне звонить начнут. Будут уговаривать «уступить».
Ее разговор был коротким:
— Обойдетесь! Мой муж вам ничего не должен. Хочешь, мама, кормить Олины прихоти — плати из своего кармана. Артёма не трогайте. Ваши номера в черном списке. Хватит наглеть.
Оля обиделась. Ирина Петровна неделю молчала, потом позвонила Лене — кажется, поняла. А я вздохнул полной грудью. Черный список — гениальное изобретение. Теперь наш мир с Леной снова принадлежит только нам.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии