- Продавай машину и оплачивай моему брату половину свадьбы, - сказал муж, который 2 года не работал

мнение читателей

- Как можно было так обойтись со мной? – недоумевал муж, когда вернулся с работы. – Меня уволили из-за ерунды. Я только одну ошибку в отчете допустил, а они мне сразу же на дверь указали!

Я не возражала, потому что понимала, что в таком состоянии Кирилл меня все равно не услышит. Но я знала, что все не так просто, как супруг рассказывает.

Кирилла не уволили на ровном ме6сте. И дело не только в той ошибке в отчете, что он допустил в этот раз. Кирилл в последнее время на работе не делами занимался, а играл в компьютерную игру. Она у него была в приоритете, а не клиенты и поручения начальства. Кто же такое будет терпеть?

- Когда Егоров забыл сдать проект вовремя, ему ничего не сделали, - продолжал разглагольствовать Кирилл. – Когда Жанна Григорьевна опаздывала каждый день, ей слова никто не сказал. Меня же за мелочь выгнали и даже не поблагодарили за эти годы, что я отдал компании. И все думать забыли, сколько раз я спасал положение руководства, когда клиенты жаловались.

Муж не мог понять, что все это было раньше. Но последние месяцы его работы спустя рукава все хорошее перечеркнули. Кирилл не хотел ничем себя обременять, поэтому его и попросили на выход.

Мы за ужином поговорили, договорились, что супруг найдет работу в кратчайшие сроки. Надо было и в квартире ремонт делать, и Максима к школе готовить, покупать все ему.

Кирилл искал работу, рассылал резюме, ходил на собеседования. Но его никуда не хотели брать. Предлагали ему должности более низкие, чем он занимал раньше, а он туда идти не хотел.

Прошло несколько месяцев, полгода, но никаких изменений в образе жизни мужа не наблюдалось.

Я устроилась на вторую работу, потому что иначе нам не хватало денег, стала содержать всю семью.

Кирилл же продолжал искать работу или делал вид, что ищет. Однажды он сказал мне, что везде требуют знаний новых программ, а их у него нет.

Я предложил мужу, что оплачу ему курсы, но он отказался. Кириллу казалось, что и с курсами нет гарантий, что его возьмут на работу туда, куда он хочет.

Безработным Кирилл был долго. Когда он просидел дома полтора года. Мои нервы начали сдавать. Этим я поделилась с подругой, когда мы встретились в кафе.

- А ты не содержи его, раз такое дело, - сказала мне Настя.

- А как? Смотреть, как он голодает?

Я радовалась, что квартира была моя добрачная, что у нас не было никакой ипотеки, потому что платежи по ней мы точно не потянули бы.

Еще через несколько месяцев я пришла к мысли о том, что пора разводиться. И об этом я хотела поговорить с Кириллом.

Когда я пришла с работы домой, муж сидел за столом с торжественным видом. Я поняла, что у него тоже был разговор ко мне.

Я надеялась, что Кирилл сейчас скажет, что он нашел работу, потому что уж больно радостным он был. Но оказалось, что веселый он по другой причине.

- Мой брат Аркаша женится, - сказал Кирилл. – И мы должны помочь со свадьбой.

- Поздравляю Аркашу, - ответила я. – Чем помочь мы должны?

- Продавай машину и оплачивай моему брату половину свадьбы!

- Этому не бывать! Я не собираюсь помогать Аркаше таким способом.

- Мы – семья.

- Если ты хочешь оплатить свадьбу брату, то делай это, но своими деньгами.

Кирилл стал обвинять меня в мелочности. Также он пытался давить мне на жалость. Он говорил, что его мать уже всем рассказала, что он будет оплачивать половину свадьбы.

- И мама гордиться тем, что я готов нести ответственность за младшего брата, - продолжал Кирилл.

- Только ты не готов этого делать. Она в курсе, что ты не работаешь почти два года? С чего ты, по ее мнению, должен платить за свадьбу брата?

Когда Кирилл понял, что я не буду продавать свою машину, чтобы дать денег на свадьбу Аркаше, он тут же сказал, что нам нужно пожить отдельно и подумать.

Вечером муж ушел, но утром он уже вернулся, потому что идти ему было некуда. Видимо, у мамы он не захотел останавливаться.

Только я не пустила Кирилла обратно. Я поняла, что не хочу его терпеть, что мне легче самой справляться с сыном, с домом.

Кириллу я отдала его вещи, после чего указала ему на дверь. А через несколько месяцев мы развелись. Как дальше сложилась судьба моего бывшего, я не интересовалась.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.