Ребенку со мной будет лучше, - теща забрала нашего сына, потому что у нас однушка, а у нее - трешка
Мы с Верой жили в квартире-студии в центре города. Нам никогда не казалось это жилье огромным. Но оно было нашим, что дарило надежду на светлое будущее.
Когда нам перевалило за 30 лет, мы выплатили ипотеку. И тогда жена стала говорить про ребенка.
- Мы же хотели стать родителями, - напоминала мне Вера. – Если мы будем тянуть и ждать лучшего времени, то только после 40 станем мамой и папой.
Я понимал, что в студии не условий для рождения ребенка. Но все же я хотел стать отцом. Да, можно было бы купить двушку, но только у нас не было денег на это. У меня и жены были скромные зарплаты, с которыми о лучшем жилье можно было только мечтать. Я работал в проектной организации на рядовой должности, а жена была воспитательницей в детском саду.- Будем рожать, - сказал я. – А там выкрутимся. У нас все будет хорошо, если мы будем держаться вместе.
Вера забеременела через несколько месяцев. Беременность у нее прошла без осложнений. Мы старались откладывать какие-то деньги, чтобы на всякий случай у нас был запас на время декретного отпуска жены.
Когда родился Тимофей, все было прекрасно. Мы были счастливы, с удовольствием возились с малышом. Но потом проблемы стали нарастать.
Когда Тимофей стал ползать, наша квартира стала казаться нам еще меньше. Ребенок бегал, раскидывал вещи. Вера убирала за ним, но все же она не могла поддерживать идеальный порядок.- Пусть играет, - говорил я. – Ему же нужно развиваться.
У Тимофея из пространства был только коврик, где лежали его игрушки. Развернуться ему было негде. Но какое-то время еще можно было терпеть происходящее.
Все стало совсем печально, когда на работе у меня начались проблемы. Часть сотрудников перевели на удаленку. Меня постигла эта участь, поэтому пришлось оборудовать рабочее место дома.
Стол с компьютером, бумаги, кресло – все это заняло почти всю комнату. И это была святая святых. Никто не должен был отвлекать меня, когда я работаю, когда у меня совещания идут.Вера старалась занимать Тимофея, но ребенок не мог сидеть тихо, когда я разговаривал с коллегами. То и дело он мельтешил, кричал.
- Тимофей, прекрати! – иной раз срывался я.
Сын плакал, Вера его утешала. Потом она пыталась успокоить меня. А я становился злее с каждым днем. Мои нервы были на пределе. Я чувствовал себя каким-то тигром в клетке в этой студии, из которой редко выходил.
Однажды к нам пришла Диана Егоровна, мама Веры. Она попала на тот момент, когда я в очередной раз сорвался на сыне.
- Чего орешь? – спросила теща. – Ребенок плачет, трясется от страха! Ты довел и себя и его!
Легко было говорить той, у которой была трешка в центре города. И жила там теща одна. Ни разу Диана Егоровна не предложила нам помощь в решении жилищного вопроса.- Я не ору, - ответил я. – Я работал, а Тимофей крутился под ногами. Вы же знаете, что у нас нет места.
- А кто виноват в этом? - спросила теща. – Ты сам не смог заработать на жилье своей семье. Не жалуйся теперь, что места нет. А я больше не позволю, чтобы мой внук жил в таких условиях. Ребенку со мной будет лучше. Он уже устал жить в этой конуре. У меня детская для него есть, еще одна комната. Там он будет с радостью проводить время.
После этого теща быстро собрала вещи Тимофея, а потом ушла вместе с ним к себе домой. Мы с Верой даже опомниться не успели, как это произошло.
- В чем-то мама права, - сказала супруга. – И мы не можем с ней поспорить.
Весь вечер мы проговорили. И мы пришли к выводу, что нужно как-то договариваться с Дианой Егоровной, забирать ребенка, ведь он наш. И с жильем что-то нужно было думать.
На следующий день Вера позвонила матери, сказала, что мы заберем Тимофея вечером. Но теща отказалась отдавать малыша.- Ему у меня хорошо, он играет, бегает, шумит. И никто ему не делает замечаний. А если вы попробуете забрать его, то я в опеку сообщу. Пусть придут к вам проверят, в каких условиях вы держите ребенка, как вы не даете ему развиваться, играть. Из вашей конуры его моментально заберут.
Перспектив договориться не было. Тимофей так и остался с тещей. Она его не отдает нам. Мы сможем только навещать ребенка, гулять с ним. Что делать дальше, мы с женой не можем придумать.
Комментарии 47
Добавление комментария
Комментарии