Свекровь привезла свою тетрадь с рецептами, сказала, что я должна готовить только по ним
- Ты будешь так варить борщ? – спросила у меня Тамара Вячеславовна. – Моему сыну это не понравится. Витя с детства привык к другой еде.
Свекровь опять стала ко мне придираться. Я старалась не реагировать на ее слова, продолжала резать салат. Но оказалось, что и это я неправильно делаю.
- Нож не так держат, - сказала свекровь. – Дай сюда, я покажу тебе, как надо.
Я швырнула нож в раковину. У меня просто не хватало терпения все это выслушивать. Я сказала свекрови, что муж с удовольствием ест мои блюда, что ему они нравятся. Но это не произвело на Тамару Вячеславовну впечатления.
Мне всегда нравилось готовить. У меня были свои рецепты, которыми я сама пользовалась, которыми я делилась со своими подругами и знакомыми.Витя с удовольствием ел то, что я подавала на стол. Муж всегда говорил, что он больше всего любит именно мою еду.
Все было бы ничего у нас в отношениях, но в них постоянно появлялась Тамара Вячеславовна. Свекровь везде лезла. Особенно она любила командовать на кухне.
Как-то она приехала к нам на две недели. И тогда наш конфликт обострился, вылез наружу.
- Какое ты масло используешь? – спросила свекровь. – Это? Ну, это еще ничего, но мой сын привык к сливочному. Запомни это, старайся везде его добавлять.
Дальше свекровь стала рассказывать, какое пюре она готовила сыну, как он к нему привык. Она рассказала мне свой рецепт.
- Знаю про это пюре, мне Витя рассказывал, как Вы его готовили, как оно ему нравилось.- А что еще он рассказывал?
- Что у Вас золотые руки, которые вкусно готовят.
Свекровь расплылась в улыбке. Я сказала ей правду, ведь Витя на самом деле любил ее еду. Но в то же время я знала, что муж привык к моей еде, которая была не менее вкусной, чем у свекрови, но гораздо более полезной.
Потом с работы вернулся Витя. Он сел за стол, а Тамара Вячеславовна стала причитать, что он похудел, что ему нужно правильно питаться.
- Я тебе положу второе, а жена твоя довари суп.
- Мама, я подожду, когда все будет готово, а потом поем.
Такой ответ свекровь не устроил. Она хотела быстрее накормить чем-то Витю. Я смотрела на все это, еле сдерживала раздражение.
С трудом я дождалась, когда пройдут две недели и свекровь уедет. И когда это случилось, я вздохнула с облегчением.
Через какое-то время Тамара Вячеславовна опять решила нас навестить. О своем приезде она сообщила, когда уже ехала в поезде.
В первый же день пребывания у нас Тамара Вячеславовна решила меня шокировать. Она достала из своей сумочки толстую тетрадь, положила ее передо мною.
- Тут у меня все рецепты, по которым я готовлю. И ты должна будешь делать Вите именно те блюда, которые здесь есть.
Я взяла тетрадку, полистала ее. Там были рецепты котлет, курицы, супов. Все было простое, что-то было вредным. Мой муж давно такое не ел.
Я не стала устраивать никаких перепалок, сказала, что обязательно воспользуюсь этими рецептами.Тамара Вячеславовна поймала меня на слове. И в следующие дни она внимательно следила за тем, чтобы я готовила по ее рецептам. Я послушно это делала.
Я стала замечать, что Витя не наедается, что по вечерам он заглядывает в холодильник, ищет то, что я готовила для него раньше.
Чтобы муж не голодал, я решила разнообразить меню, стала делать те блюда, к которым Витя привык за время нашего брака. И изменения тут же заметила свекровь.
За одним ужином она стала меня отчитывать, говорить, что мне нужно быть более внимательной к ее советам. Я кивала головой, не спорила.
Следующим утром я рано встала, чтобы приготовить мужу его любимые сырники. Тамара Вячеславовна решила составить мне компанию на кухне.
Свекровь вошла как раз тогда, когда я клала ее тетрадку на верхнюю полку шкафчика. И по этому поводу она решила устроить мне скандал.
На ее крики прибежал Витя. Он успокоил маму, мы сели завтракать. Но за столом свекровь продолжила говорить о том, что мне нужно менять меню.
- Мой сын привык к другой еде.- Мама, я вообще-то уже привык к тому, что готовит моя жена.
Эти слова задели Тамару Вячеславовну за живое. Она встала из-за стола, пошла в свою комнату. Из нее она вышла через несколько часов и с вещами. Свекровь уехала домой, зареклась к нам приезжать.
Это и к лучшему, потому что я не намерена терпеть Тамару Вячеславовну.
Комментарии 17
Добавление комментария
Комментарии