Свекровь согласилась продать дом только тогда, когда получила компрессионный перелом позвоночника во время работы на участке

мнение читателей

- Я не могу больше жить в этой коробке, - сказала как-то Елизавета Степановна. – Вы должны помочь мне найти дом. Там я буду чувствовать себя гораздо лучше.
 
Свекровь умела придумать что-то оригинальное. Но в этот раз она превзошла саму себя. Она стала давить на меня и Назара, умолять помочь ей с покупкой дома. А перед этим ей еще и квартиру нужно было продать, чтобы деньги на покупку  были.
Муж пробовал объяснять маме, что она не справится сама с домом, что ей нужна будет помощь каждый день.
 

- А мы заняты, у нас своих дел много, - говорил Назар. – Не сможем мы мотаться к тебе по первому твоему требованию.
 
Свекровь сказала, что все это понимает, что не будет нас дергать. И мы под ее натиском стали заниматься продажей ее квартиры. Когда деньги оказались у нас на руках, мы стали подбирать свекрови дом. Нашли мы неплохой вариант на окраине города. И он устроил всех. Даже прихотливая Елизавета Степановна сказала, что ей все по душе.
 
После переезда свекровь только неделю посидела спокойно. В это время мы сами к ней ездили каждый день, помогали ей разложить вещи и расставить мебель. У нее не было необходимости нам звонить.
Потом же она стала напоминать о себе. В первый раз она позвонила и попросила спилить старое дерево.
 
- Одна его ветка над крышей нависает, - сказала Елизавета Степановна. – А это же так опасно. Не хочу, чтобы оно рухнуло и строение разрушило.
 

Назар тогда помчался помогать матери. И тем самым он дал понять Елизавете Степановне, что будет выполнять все ее требования. И они стали литься рекой.
Сначала дерево мешало, потом нужно было теплицу отремонтировать. Дальше свекровь требовала разобрать хлам на чердаке и в подвале.
 
Один раз только Елизавета Степановна позвонила по делу. У нее случился потоп. Мы уже через 40 минут были у нее.
Назар перекрыл воду, я помогла навести в доме порядок. И тогда муж сказал, что не может любое ЧП самостоятельно ликвидировать.
 
- Мама, ты не можешь меня все время вызывать. Тебе нужно обращаться к профессионалам своего дела. Я тебе оставлю телефоны сантехников, электриков и остальных специалистов. Им и звони, если что-то нужно будет. Пойми, что у меня есть семья, работа. А поездки сюда отнимают слишком много времени. Мы будем тебя навещать, но только для того, чтобы пообщаться и поделиться новостями.
 
Свекрови не понравились эти слова. Но она вынуждена была пообещать сыну, что больше не будет так часто его дергать.
 

- Только в экстренных случаях буду тебе звонить.
 
И Елизавета Степановна слово свое сдержала. Звонки от нее прекратились, она стала сама все делать, вызывала мастеров, если нужна была помощь.
 
Зима в этом году у нас выдалась суровая. Снега было много. Свекровь пару раз просила помочь с чисткой снега. И Назар к ней ездил, когда снег был мокрым и тяжелым. Но в основном Елизавета Степановна справлялась сама.
В  один февральский день Назар не смог дозвониться до мамы. И это показалось ему странным. Он предложил мне съездить и посмотреть, все ли в порядке.
Муж будто почувствовал, что-то случилось плохое. Когда мы приехали, мы увидели Елизавету Степановну на снегу. Она стояла на коленях, пыталась ползти в сторону дома.
 
- Мама что такое? Что случилось?

- Спина заболела, сынок, – простонала свекровь. – Как же больно! Не могу терпеть!
 
Я тут же вызвала скорую помощь. Елизавету Степановну увезли в больницу. Там же ей поставили диагноз. Был у нее компрессионный перелом позвоночника. Нужны были лечении и реабилитация.
Уже когда свекровь была в палате, мы пришли к ней. И Назар стал говорить о продаже дома.
 
- Мама, ты же видишь, что ты не справляешься, - сказал муж. – Давай, мы вопрос с домом решим, пока ты будешь в больнице.
 
Свекровь заплакала, но в итоге согласилась. Она сказала, чтобы мы начинали искать покупателей, обещала подписать все документы.
Дом мы продали к моменту, когда Елизавета Степановна выписалась. Сначала она жила у нас, а потом, когда смогла все делать сама, мы купили ей однокомнатную квартиру со свежим ремонтом. И там она чувствует себя замечательно. А если ей хочется на природу, мы покупаем ей путевку в санаторий. Там она и дышит свежим воздухом, которого ей было так мало.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.