Свекровь спаивала меня, чтобы разлучить с мужем, но вовремя вмешалась соседка

мнение читателей

У нас с Егором родились мальчики-близнецы. Мне одной было очень сложно справляться с двумя детьми. Я не предполагала, когда была беременной, что забот будет так много.

- Может, тебе уехать временно к моим родителям? – спросил как-то Егор. – Они за городом живут, там воздух свежий. И мама тебе поможет.

С Натальей Борисовной у меня были нормальные отношения. Свекровь, как мне казалось, принимала меня.

Я согласилась отправиться за город, поэтому в ближайшие же выходные Егор перевез меня и детей к своим родителям. Сам он побыл с нами до вечера воскресенья, а потом отправился в город. Ему нужно было на работу.

Так я и стала жить со свекровью. Наталья Борисовна на самом деле мне очень помогала. Она и по ночам могла встать к ребятам, если нужно было, и днем побыть с ними.

Постепенно у меня все равно накапливалась усталость. И свекровь это видела. Она решила помочь мне, предложила мне один раз выпить немного водки.

- Так ты расслабишься, будешь спать спокойно, не будешь дергаться.

Я не хотела этого напитка, отказывалась, но Наталья Борисовна настаивала на своем. И тогда я впервые после родов выпила алкоголь.

Мне казалось, что одним разом все ограничится, что свекровь не будет настаивать на том, чтобы я пила еще. Но она с завидным постоянством стала предлагать мне спиртное.

Я же чувствовала, что сопротивляться мне становится все сложнее. И в какой-то момент мне стало хотеться выпить. И Наталья Борисовна не прятала от меня спиртное, а только предлагала мне его все в большем количестве.

Муж приезжал по выходным. И со временем Егор стал замечать, что я меняюсь, что со мной что-то не так.

Он пытался задавать вопросы, но я отвечала, что устаю с детьми.

- Мама не обижает тебя? - интересовался Егор.

- Нет, она мне помогает.

Тогда я свято верила, что свекровь не имеет никаких злых умыслов, что она на моей стороне, что я могу всегда на нее рассчитывать. Но оказалось, что все иначе.

В среду вечером я выпила в очередной раз. И я уснула. Я не переживала, что приедет муж и увидит меня в таком состоянии, ведь у него были рабочие дни.

Но только у Егора что-то поменялось, начальство дало ему отгул. И он появился на пороге. Я проснулась, когда он стал трясти меня. Я заметила, что Наталья Борисовна сидела с победным видом А муж растерялся, все не мог понять, что происходит.

- Она каждый день к рюмке прикладывается, - услышала я, как свекровь шептала на ухо Егору про меня гадости. – Как ты мог на алкоголичке жениться? Я же тебе говорила, что не просто так она по барам ходит, когда ты мне рассказывал, как вы познакомились.

У меня не было сил. Я опять уснула и на этот раз проспала до утра. Когда я проснулась, мужа рядом не было.

Я вышла во двор, чтобы поискать его там. И тогда я услышала голос соседки Марьи Владимировны.

- Не слушай свою мать. Она же спаивала твою жену, каждый день предлагала ей спиртное. А нам Наталья Борисовна все рассказывала, какая у нее невестка отвратительная, как много она пьет, как не смотрит за детьми. Мы часто видели, как твоя жена опухшая ходила. Но никто не сомневался, что это свекровь ее спаивает.

Только стараниями Марии Владимировны у нас не было скандала с мужем. Егор все понял, сказал, чтобы я немедленно собирала вещи, потому что мы уезжаем в город.

- Я найму няню, чтобы тебе было легче справляться, - пообещал супруг. – И в этот поселок мы больше никогда не вернемся.

С Натальей Борисовной Егор тоже поговорил. Не знаю, что он ей сказал, что я поняла, что больше общаться с матерью у Егора не было желания.

В городе мне стало легче. Несколько дней у меня была ломка, я хотела выпить. Постепенно я стала приходить в себя. Но только так просто избавиться от развивающейся зависимости не получалось.

Мне пришлось записываться к психотерапевту, проходить лечение, принимать лекарства. Егор меня все время поддерживал. Наверное, его старания тоже сыграли роль в моем выздоровлении.

Постепенно я вернулась к нормальной жизни. Наталья Борисовна пыталась напоминать  себе, но ни я. Ни супруг не отвечали на ее звонки. Никому из нас не хотелось, чтобы я вновь скатилась в пропасть.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.