Свекровь возмущена моим стремлением работать и зарабатывать больше мужа
Когда я получила предложение стать руководителем отдела, первым делом позвонила мужу.
— Представляешь, зарплата почти вдвое выше! — сказала я, пытаясь не визжать от восторга.
— Горжусь тобой, — ответил Сергей, но в его голосе была капля напряжения.
Свекровь узнала через неделю. Мы пили чай на её кухне, заставленной баночками с солеными огурцами, когда она вдруг спросила:— Это правда, что теперь ты больше Сережи получаешь?
— Да. Но это же хорошо, мы, наконец, сможем…
— Хорошо? — перебила она меня. — Мужчина должен быть главным! Ты его мужиком перестанешь считать!
Сергей попытался вмешаться:
— Мама, мы договорились: кто больше зарабатывает, тот и платит за ипотеку. Так быстрее…
— Договорились?! — она встала, опираясь на стол. — Это она тебя под каблук загнала!
На следующий день она прислала мне ссылку на статью: «Почему успешные женщины остаются одинокими». Я не стала открывать.
Конфликт обострился, когда мы купили Сергею машину. Его старенькая «Лада» давно скрипела на поворотах, а моя премия покрыла четверть стоимости нового седана. Свекровь, увидев авто во дворе, позвонила в дверь, не дожидаясь приглашения:
— Это ты ему купила?
— Мы. Вместе.
— Не смей унижать моего сына! — её щеки побагровели. — Мужчина на машине, купленной женой — позор!
— Мама, я сам выбрал модель.
— Тебя заставили! — она ткнула пальцем в мою сторону. — Она тебя в тряпку превратила!
После её ухода я спросила:
— Тебе правда некомфортно, что я зарабатываю больше?
Он долго смотрел в окно:
— Иногда кажется, будто я отстаю. Но это мой комплекс, не твой.
Свекровь не сдавалась. В день моего выступления на конференции она «случайно» отключила электричество в щитке. Я опоздала на онлайн-трансляцию.
— Ой, извини, — сказала она, когда я ей об этом сказала. — Хотела чайник включить, а тут эти ваши современные штуки…
Вчера она устроила сцену в магазине. Я выбирала костюм для переговоров, когда услышала за спиной:
— Смотрите, деловая! Дома-то мужу носки стирает или уже наняла рабов?
Продавщицы замерли. Я повернулась:
— Вам помочь, или продолжите спектакль?
— Спектакль?! — она фальшиво всхлипнула. — Детей не хотите, карьеру делаешь, мужа морально убиваешь!
Когда она снова пришла к нам с намерением затеять скандал, Сергей остановил:— Хватит, мама. Мы счастливы. И если тебе не нравится, как мы живем — это твоя проблема.
Она развернулась и ушла, хлопнув дверью. Вечером я спросила:
— Не жалеешь, что встал на мою сторону?
— Она не злая. Просто её мир — где мужчина тащит всё на себе, а жена варит борщ — рушится. Она не может принять современные отношения. Но со временем всё наладится, просто надо подождать.
Комментарии 12
Добавление комментария
Комментарии