Сын хотел выгнать меня из квартиры, которую когда-то оставил его отец в счет уплаты алиментов

мнение читателей

Я развелась с Тимофеем, когда нашему сыну Гоше было 5 лет. Тогда муж сказал, что не будет платить алименты, предложил оставить мне нашу однушку, которую мы покупали сразу после свадьбы.

- Это будет в счет алиментов, - сказал супруг.

Я не стала возражать. Мне нужна была крыша над головой в первую очередь. Все остальное казалось мне наживным.

Я растила Гошу сама, подрабатывала. С Тимофеем сын общался, я не препятствовала этому. Он хоть и мужем был не очень, отец из него был хороший.

Когда сыну было 11 лет, я купила комнату в коммуналке. Она стала отличным подспорьем для нашего бюджета. Я сдавала ее, получала какие-то деньги.

Сейчас Гоша взрослый. Он получил высшее образование, стал работать в крупной компании. Мне казалось, что я хорошо его воспитала, что я привила ему все ценности, которые нужны. Но недавно сын показал себя с ужасной стороны.

Тогда Гоша пришел на кухню, где я готовила еду. И он заговорил со мной про квартиру.

- Мама, ты же видишь, как нам тесно вдвоем тут. Мне кажется, что тебе нужно переехать в ту комнату в коммуналке, которую ты купила. Я же останусь здесь, буду копить деньги, чтобы потом продать эту квартиру и взять что-то лучшее.

- Что? С чего вдруг?

- С того, что ты сама говорила, что папа оставил тебе это жилье вместо алиментов. Получается, что квартира принадлежит мне.

- Нет, она принадлежит мне. Как ты вообще можешь говорить, что мне нужно съехать? Я тебя вырастила, дала тебе образование. А ты теперь решил меня выгнать?

- Мама, происходят естественные процессы. Ты же понимаешь, что мне нужно личное пространство. И тебе оно не повредит. А деньги с аренды нам уже не так нужны, ведь я же работаю, получаю зарплату.

Я не могла сдержать слезы. Я выключила газовую плиту, переоделась и отправилась гулять. Мне нужно было многое обдумать, понять, что я упустила в воспитании.

Конечно, Гоше было тесно со мной в однушке. У него не было личного пространство, нельзя было никуда от взглядов спрятаться в этих стенах.

н не мог привести домой девушку, даже если бы хотел, не мог оставить ее ночевать.

Сын мог бы снимать квартиру. Но только на это уходила бы львиная доля его зарплаты. Зачем тратить деньги на ветер? Я эту позицию разделяла.

В то же время можно же было как-то договориться, а не выгонять меня на улицу. Хуже всего было то, что сын не советовался со мной, а поставил меня перед фактом. Ему казалось нормальным, что я буду жить в дыре, площадью 20 квадратов, делить кухню и санузел с чужими людьми.

Неделю мы с сыном не разговаривали. Потом Гоша решил вернуться к теме. И в этот раз я четко дала ему понять, что никуда не буду переезжать.

- Квартира принадлежит мне, - сказала я. - Я – ее владелица. И только мне решать, кто здесь будет жить и на каких правах.

Гоше не понравилась моя категоричность. И тогда он стал наезжать на меня, давить. Терпеть такое отношение мне не хотелось.

Я стала искать поддержку. И оказать ее смог мне мой бывший муж. Тимофей выслушал меня, сказал, что Гоша ведет себя недопустимо. Также он добавил, что приедет и поговорит с сыном.

Уже через два дня после общения со мной по телефону Тимофей был у нас. В руках у него были документы на квартиру.

- Эту квартиру я оставил в качестве алиментов, - сказал Тимофей Гоше. – Но это не означает, что она принадлежит тебе. Владелицей является твоя мать. И твоей доли в этой однушке нет. А вот комнату в коммуналке, которая недавно освободилась, мама готова переписать на тебя.

Cобирайся, мы едем к нотариусу.

Гоша не мог поверить, что его отец встал на мою сторону, а не на его. Но только мне это казалось закономерным и логичным в данной ситуации.

Комнату мы переоформили быстро. Новым ее владельцем стал Гоша. И туда Тимофей сказал перевезти его вещи.

Я помогла сыну собрать их в чемодан, после чего он уехал в ту комнату. И с нее он начал свою самостоятельную жизнь. Я не хотела, чтобы все так обернулось, но сын сам довел до этого.

Думаю, что скоро Гоша поймет, что он был не прав по отношению ко мне. Но я не знаю, смогу ли я простить его за то, что он сказал мне, за то, что хотел выгнать меня из моего же дома.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.