- Ты должна для них особенную еду готовить, - свекровь временно поселила у нас своих собак и замучила меня указаниями
Тамара Алексеевна, моя свекровь, всегда была активной. У нее и дома был порядок, и еды всегда было наготовлено много.
Когда Костя только познакомил меня со своей мамой, я сразу же поняла, что не понравилась ей. И Тамара Алексеевна не стала даже этого скрывать.
- Какая-то белоручка, - сказала она. – Что она умеет? Ногти красить только может! Я же в свое время столько всего успевала.
Все это женщина не стеснялась говорить при мне. Костя пытался одергивать мать, но это было бессмысленно. Она все равно говорила свое.
После свадьбы мы с Костей стали жить отдельно. И это меня спасало в некотором смысле. У свекрови не было множества поводов для критики.ее замечания во время редких визитов я быстро забывала.
- Не слушай маму, - говорил мне Костя. – Делай все так, как ты привыкла. Меня все устраивает.
И так было на протяжении нескольких лет. А потом свекровь решила вторгнуться в нашу жизнь.
Началось все с ремонта в квартире Тамары Алексеевны. Сама она не собиралась на время него съезжать. А вот собак своих ей нужно было куда-то пристроить.
- Не могут псы дышать целый день пылью, - сказала свекровь мне. – У тебя же нет работы сейчас. Как раз тебе нечего делать. Ты и присмотришь за моими любимцами, пока я буду решать свои вопросы.Работы я действительно лишилась некоторое время назад. Но это не означало, что я была целыми днями свободна. Я ходила по собеседованиям, рассылала резюме. И к своим родителям мне нужно было ходить, чтобы помогать им.
Но все это для свекрови не было аргументами. Она привезла мне двух своих собак, а также сказала, чем я должна их кормить.
- Вари им бульон, давай кашу, не забывай. И мясом подкармливай их. В нем много витаминов.
У собак рацион получался довольно разнообразный. У меня не было ни времени, ни желания все это готовить. И я решила, что буду кормить псов так, как мне покажется правильным.Я купила для них специальный корм. А также давала им недорогое мясо. Мне казалось, что этого вполне достаточно.
Но только свекровь считала иначе. Когда она узнала, чем я кормлю собак, она тут же примчалась, стала отчитывать меня. А потом она еще раз повторила, что я должна им готовить. Я чувствовала себя какой-то школьницей в тот момент.
- Лика, послушай маму, - в какой-то момент сказал муж. – Это же не так сложно сделать.
Я поняла, что больше от Кости у меня не будет поддержки. Поэтому я пообещала свекрови, что будут готовить для ее собак то, что она сказала.
- И в ближайшее время Вы убедитесь в этом, - добавила я.
Тамара Алексеевна ушла с улыбкой на лице. У меня же в голове был план, которым я пока что не делилась ни с кем.Через пару дней свекровь нас навестила. С ней вместе пришли ее подруги Наталья Борисовна и Алевтина Семеновна.
- Проходите на кухню, - сказала я. – У меня для вас всех сюрприз есть. Я приготовила кое-что особенное.
Свекровь и ее подруги уселись за стол. Я же поджала бульон, который сварила для собак, мясо, кашу. Все это гости стали пробовать.
- Что это? – завопила свекровь, когда попробовала первое блюдо. – Нет ни соли, ни перца.
- Вы же сказали, что собакам нужно полезное и витаминизированное питание, - сказала я. – Вот я подумала, что и Вам оно не помешает. Вы ешьте, пока не остыло ничего.
Подруги свекрови еле сдержали смех. А Костя не стал заступаться за маму. Он меня поддержал, когда Тамара Алексеевна стала на меня кричать.
- Мама, все правильно Таня сделала. Ты слишком много от нее требуешь. Она работу ищет, у нее дела есть. А ты со своими собаками к ней прицепилась.
Тамара Алексеевна встала и ушла. Следом за ней нашу квартиру покинули и ее подруги.- Ты еще пожалеешь, что так поступила со мной, - пригрозила мне свекровь перед уходом.
Но свои угрозы в реальность она не стала воплощать. Она через пару дней вообще забрала своих собак, сказала, что разберется с ними сама.
- Лучше в пыли будут жить, а не с тобой, которая не может позаботиться нормально о них, - сказала Тамара Алексеевна.
С тех пор со свекровью у нас отношения не самые хорошие. Но мне это на руку. Зато не нужно выполнять никаких указаний, которые сыпались на голову в последнее время с невероятной скоростью.
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии