- Ты не должна перечить моему сыну, - сказала свекровь, когда муж отказался покупать мне стиралку

мнение читателей

- Ты сегодня должна приготовить что-то особенное, - сказал мне Кирилл, когда вернулся с работы.

- А что так вдруг? – спросила я у мужа.

- Моя мама сегодня заедет на ужин. А ты прекрасно знаешь, как она любит все вкусное.

Да, Алла Владимировна любит вкусно поесть. Об этом мне было известно.

- Что приготовить? – спросила я.

- Голубцы.

- Хорошо, но ты тогда за капустой и фаршем в магазин сходи, потому что иначе мне не из чего будет готовить.

- Я устал на работе. Не хочу таскаться по магазинам. Может, ты сама сходишь?

Это было предсказуемо. Муж никогда не хотел напрягаться, поэтому все должна была делать я. И свекровь его во всем поддерживала. Ей казалось, что ее сын святой, что нельзя его ни в чем упрекать. Зато на мне эта женщина оттягивалась.

Алла Владимировна уже с момента нашего знакомства показывала, что я не нравлюсь ей. Но все же она не говорила мне это прямо, поэтому конфликтов между нами не возникало.

Накаляться обстановка начала, когда я родила дочку. Назвали мы девочку Беллой.

- А нормального имени нельзя было придумать? – интересовалась Алла Владимировна. – Например, Катя, Люда. Почему Белла?

- Потому что нам так нравится, - ответила я свекрови.

Не знаю, дошло ли бы в тот день до скандала или нет, но приехали мои родители поздравить нас с появлением дочки. Алла Владимировна сразу же ушла, когда увидела их.

С тех пор свекровь называет нашу дочку девочкой. Никогда она не произносит ее имени. Я пробовала говорить с Кириллом по этому поводу, но он велел мне не обращать никакого внимания.

- Смени ей имя, а тогда уже будем разговаривать, - настаивает до сих пор мать мужа.

Но не только имя моей дочери бесит свекровь. Ей еще не нравится моя любовь к комнатным растениям. Алла Владимировна считает, что они только место занимают.

- Сколько можно было бы рассады вырастить на подоконнике или даже овощей, - твердит свекровь каждый раз, когда приходит. – А ты ерундой занимаешься.

- Эти растения – мое хобби, - говорю всегда я. – И они полезны, потому что очищают воздух, кислород дают. Красота, кстати, тоже важна.

- Эстет нашелся мне, - язвила Алла Владимировна. – Ты бы лучше работала в кафе, а не в магазине цветочном. Там тебя хоть бы готовить научили.

Культ еды – то, что у свекрови было выражено. Кирилл объяснял его тем, что мама росла в бедной многодетной семье. И теперь ей жизненно важно, чтобы еды было много.

По этой причине она делает закатки в огромном количестве. И нам она часть дает, хоть я не особо люблю их.

- Тебе бы все в магазине покупать, - говорила Алла Владимировна. – Разбаловал тебя мой сын.

- Да, Кирилл щедрый у нас, - ответила я тогда.

- Ты благодарна должна быть за одно то, что он на тебе женился. Где бы ты была, если не он?

- А кто на первый взнос по ипотеке денег дал? Кто тут ремонт сделал? Мои родители. Не надо говорить, что Ваш сын крупно вложился во что-то.

Алла Владимировна вынуждена была замолчать, потому что возразить было нечего. А недавно у нее появился очередной повод меня повоспитывать.

У нас сломалась стиральная машинка. И я попросила Кирилла купить новую. Половину суммы был готов дать мой отец.

векровь, когда узнала, что я хочу стиральную машинку, сразу же пришла. Она стала говорить мне о том, что раньше и без нее обходились. И ей плевать было, что у меня маленький ребенок, с которым стирки всегда много.

- Я хочу жить в 21 веке со всеми удобствами, - сказала я.

До сих пор машинку мы не купили. А тут Алла Владимировна решила на ужин прийти. И я подготовила к этому событию.

Я сделала голубцы, постаралась. Даже свекрови они понравились.

- Неплохо, - снисходительно похвалила меня Алла Владимировна.

Когда мы ужинали, у меня зазвонил телефон. Я вышла поговорить. А потом я услышала, как муж и свекровь разговаривают.

- Не хочу я эту машинку покупать, - говорил Кирилл. – Я лучше бы зимнюю резину взял, ведь на машине ездить надо.

- Бери, я тебе разрешаю. Нечего слушать жену, которая ничего не понимает.

Я ворвалась на кухню.

- Как вы смеете?  - спросила я. – Немедленно оба убирайтесь из моего дома. Да, из моего. Мои родители вложили деньги в эту квартиру, я платила за ипотеку столько времени со своей зарплаты. Любой суд мне оставит это жилье. Продолжай, Кирилл, жить рядом со своей мамой и слушать ее во всем.

Муж попытался мне что-то объяснить, но я его уже не слушала. Он ушел с Аллой Владимировной вместе. Я же осталась с дочкой.

Мы с Кириллом развелись, он стал платить мне алименты. А квартира досталась по суду мне, поэтому с жильем у меня вопрос закрыт.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.