Ты перепишешь на меня дом и точка, - сказала свекровь
- Это невыносимо, - сказала свекровь, когда пришла. – Спина так болит, что невозможно. Мне нужен особый режим, как врач сказал.
- Ирина Григорьевна, сейчас хорошие массажеры есть, - сказала я. - Вы бы купили себе, делали массаж. И боли бы утихли.
- Я бы купила, но только до пенсии еще неделя целая. Как мне это время терпеть?
Я поняла, на что намекает мама Жени. Я пошла в гостиную, достала из копилки 15 тысяч, протянула их свекрови.
- Купите себе массажер, - сказала я. – И тогда будет легче Вам.Свекровь расплылась в улыбке, взяла деньги. После чего стала собираться домой. Мне показалось, что она даже про боль в спине забыла, когда увидела купюры.
Но мне было некогда думать про Ирину Григорьевну. Я стала быстрее заканчивать уборку, чтобы успеть навестить маму и бабушку.
Ирина Григорьевна – отличный манипулятор. Она мастерски управляет своим сыном, жалуясь ему на здоровье. А Женя не замечает ничего.
огда мы только поженились, свекровь приходила редко. Потом она стала появляться каждую неделю, а потом ее визиты стали ежедневными.
Свекровь не учила меня жизни, не делала мне замечаний по поводу уборки и готовки. Она жаловалась на здоровье. И мы постоянно давали ей денег на лекарства.
Из-за того, что мы так помогали Ирине Григорьевне, мы не могли накопить на первый взнос по ипотеке. Мы вынуждены были снимать квартиру, что было дополнительной статьей расходов.
Дверь мне открыла бабушка, когда я пришла. И она сразу же заметила, что я без настроения. Я не стала молчать, рассказала ей о том, как себя ведет моя свекровь, что она себе позволяет.
- Я знаю, как надо бороться с ней, - сказала бабуля.
- Как? С ней не поборешься, ты ее не знаешь.
- А ты свою бабушку плохо знаешь. Мы завтра с тобой пойдем к нотариусу. Я тебе подарю свой домик, в котором я раньше жила. Тот, что на окраине города. Помнишь его?- Помню, - ответила я.
- Вот. И он будет только твоим. Ты будешь там порядки устанавливать, а не твоя свекровь.
На следующий день мы с бабушкой пошли к нотариусу, все оформили. А вечером я рассказала мужу, что у меня появился дом. Конечно, Женя обрадовался, потому что ему самому надоело скитаться по съемным углам.
На следующий день к нам пришла Ирина Григорьевна. Она стала рассказывать, как пользуется массажером.
- Он помогает, но до хорошего самочувствия еще далеко все равно. Врач посоветовал мне свежий воздух. А где я его возьму в городе?
Я поняла, что муж уже рассказал своей матери о том, что я стала владелицей дома. И свекровь тут же решила в нем обосноваться. Об этом она сказала в следующую минуту.
- Я не пущу Вас в этот дом, потому что мы там сами планируем жить, - сказала я. – У Вас есть квартира, в которой Вы можете делать все, что хотите. А гулять можно и в парке.- Ты не командуй тут, - сказала Ирина Григорьевна. – Я – самый старший член семьи, поэтому я буду распоряжаться всем имуществом.
- Своим распоряжайтесь, а на мое не нужно посягать.
- В браке все общее. Я – мать твоего мужа, поэтому буду принимать решения. И я не просто о переезде в этот дом хотела сказать.
- А о чем же?
- Ты перепишешь на меня дом и точка. Я стану его владелицей, все сделаю там для себя. Как раз мне нужен свежий воздух. А вы сможете приезжать ко мне. Я всегда буду рада вас видеть.
- Нет, - ответила я.
- Ты горячись, - стал говорить муж. – Мама предлагает правильное решение.
Я поняла, что Женя всегда будет на стороне матери. У меня тут же пропало всякое желание сохранять брак. Но я не стала говорить об этом при свекрови.
Следующим утром я собрала вещи, пока муж спал, ушла вместе с ними. Я отправилась в свой дом, хоть там и ремонта не было. Мужу я написала сообщение, что буду подавать на развод.
Через полчаса мне посыпались звонки и смс. То муж, то свекровь напоминали о себе.Женя хотел поговорить, просил прощения. А Ирина Григорьевна просто угрожала мне, обещала испортить жизнь, если я не вернусь к ее сыну.
Я не стала ничего отвечать. Я развелась с Женей, после чего сделала ремонт в своем доме. И с тех пор моя жизнь вошла в спокойное русло.
Я работаю, сама себя обеспечиваю. Теперь только я решаю, кто будет жить в моем доме, будет ли вообще.
Комментарии 6
Добавление комментария
Комментарии