- У нас нет сына, потому что он нас предал, - после этих слов я остался сиротой при живых родителях

мнение читателей

Кардинальные изменения в моей жизни начались, когда мне было 11 лет. Тогда папу сократили на работе. И это стало для него толчком для того, чтобы переехать из города в пригород, купить там дом.

Таким способом папа решил воплотить в реальность свою давнюю мечту. Он всегда хотел стать фермером, выращивать скотину, а также держать огород, сад.

Мама поддержала его, поэтому мы продали квартиру и перебрались в свой домик. Папа его быстро довел до ума, поэтому там стало приятно находиться.

Я пошел в новую школу, а родители стали заниматься фермой. Постепенно они обзавелись хозяйством, за которым нужно было присматривать.

Я стал помогать родителям на ферме. Мне было трудно все успевать, ведь нужно было еще и в школу на занятия ходить. Но я все же справлялся.

Мне понравилось ухаживать за животными, поэтому к моменту окончания школы я твердо решил стать ветеринаром. Родителей это удивило.

- Нам казалось, что ты тайно ненавидишь эту ферму, - смеялись они. – Она же столько времени у тебя отнимала. У тебя толком детства из-за нее не было.

Но я их уверил, что хочу работать с животными, что эти искренне. И родители одобрили мое поступление в ветеринарную академию.

В ней я учился на дневном отделении. У меня получалось помогать родителям только по выходным, потому что занятия в институте и самостоятельная подготовка требовали времени.

На последнем курсе мне нужно было проходить практику. И для нее я выбрал ферму одного предпринимателя из соседней деревни. Кто же мог подумать, что на это так бурно отреагируют родители.

- Ты к конкурентам пойдешь работать? – спросил отец. – Как ты можешь так нас подставлять?

- У нас не очень ценится, когда практика проходится у родственников, - объяснил я. – Мне лучше пару месяцев поработать у этого Миконина, чтобы получить высокую оценку.

- Сынок, ты предать нас решил?

Я объяснил маме все еще раз. И мне показалось, что она поняла меня. Со спокойным сердцем я отправился в соседнюю деревню.

Там я провел несколько месяцев, хорошо зарекомендовал себя. Потом я защитил диплом, получил высокий балл.

А летом мне пришла повестка в армию. И я собрался идти служить. Это стало очередным камнем преткновения в отношениях с родителями.

- Какая армия? – спросили они.

- Кто меня без военного билета работать возьмет? – спросил я. – Мне надо отслужить, а не прятаться от военкомата. Потом я смогу спокойно жить.

- Не ожидали мы, сынок, от тебя, что ты нас бросишь. Хватит того, что мы работали сами, пока ты учился. Теперь ты должен нам помогать, вносить свою лепту в семейное дело.

Я решил делать по-своему. В армию я пошлее, перед этим услышал от родителей, что у них больше нет сына.

Тогда мне показалось, что они на эмоциях это говорят. И поэтому я звонил им несколько раз, когда был в армии. Но только трубку никто не брал.

Как-то я попросил командира роты позвонить моим родителям. Тогда они трубку сняли, но разговаривать не стали.

- У нас не сына, потому что он нас предал, - сказали родители. – И вещей его у нас в доме нет. Так можете ему и передать.

Я переживал какое-то время, но потом смирился с происходящим. Все-таки мама и папа имеют право сами принимать решения.

Когда я вернулся из армии, я отправился к родителям. Папа открыл мне дверь и потребовал, чтобы я убирался.

- Твои вещи и документы мы сожгли. Теперь иди к своему Миконину, который так охотно взял тебя на практику, или еще к кому-то. Но к нам не возвращайся никогда. У нас нет сына.

Я ушел. Другого выхода у меня не было. На руках у меня остались паспорт и военный билет. А диплом родители сожгли. Мне пришлось его восстанавливать.

Я отправился в соседнее село к Миконину, объяснил ему ситуацию. И он согласился принять меня на работу. И с жильем он мне помог, дал сразу аванс, чтобы я мог купить себе все необходимое.

Через несколько лет я женился. На свадьбу родителей я приглашал, но они не появились на ней. И с женой моей они так и не познакомились.

Через полтора года после свадьбы Лида родила мне двух сыновей. И эту новость я сообщил родителям. Но и на появление внука они ответили молчанием, к которому я уже привык.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.