- У соцслужбы просите помощи, - сказала я свекрови, которая надоела со своими требованиями дорогих подарков и денег

мнение читателей

За Арсеном я была замужем уже два года. Все это время его мама никак не унималась. Ей казалось, что ей обязаны помогать взрослые дети.

Света, дочка Ирины Борисовны, отличалась услужливостью. ЕЙ было трудно противостоять властной матери, поэтому она выполняла все прихоти Ирины Борисовны. Мой же супруг не отказывал маме в чем-то необходимом, но все же не давал ей разгуляться за наш счет.

У свекрови же росли аппетиты. Она каждый раз требовала все больше. Но Арсен говорил, что она должна рассчитывать на себя, а не требовать все у детей. Кстати, пенсия у свекрови была хорошая, поэтому ей на еду и коммуналку должно было хватать. И оставаться могло что-то, если не разгуливаться.

В этот раз Ирина Борисовна пришла к нам, когда Арсений был в командировке. Когда я увидела на пороге свекровь, я решила, что она хочет проверить, одна ли я, не привела ли любовника. Да, контроль – ее все.

Но в этот раз дело оказалось в другом. Ирина Борисовна улыбалась, говорила мне, как у меня хорошо обставлена квартира.

- Такой хороший вкус у тебя, ты все так подобрала хорошо, - льстила мне свекровь. – А где та хрустальная ваза, что здесь стояла?

- Я ее на работу занесла, - сказала я. – Сюда другую купила.

- И эта тоже красивая.

- Чаю хотите? – перевела я разговор на другую тему.

- Конечно, заботливая ты моя девочка!

Я пошла на кухню, оставила Ирину Борисовну одну в гостиной. Через 10 минут я вернулась к ней с подносом в руках.

Застала я интересную сцену. Свекровь рассматривала мою косметику, открывала каждую баночку.

- А этот крем, наверное, дорогой?

- Да, но он хороший.

- Конечно, хороший. По упаковке видно. Я тут недавно в аптеке купила дешевый. Ужас! Больше не могу ничего сказать. Кожа после него еще хуже, чем до него. Как можно продавать такое? А ты не можешь мне подарить этот крем?

- Но я им пользуюсь, мне он нужен.

- А ты себе новый купишь. Тебе же он по карману. А я подруге хочу сделать подарок.

- Вы ей подарите открытый крем?

- Мы не привередливые.

Я отдала свекрови крем, после чего она поблагодарила меня и ушла. Мне не понравилось, что она клянчила у меня что-то, но все же потеря была не такой большой.

На следующий день Ирина Борисовна снова появилась на пороге. Она снова стала нахваливать все, что попадалось ей на глаза. А потом она попросила у меня чайную заварку.

- Такой вкусный чай у тебя. Но я не могу позволить себе такой купить. Он же дорогущий.

Я отдала упаковку чая Ирине Борисовне. Но и на этом она не остановилась. Она еще несколько раз приходила и уносила что-то. Видимо, она поняла, что я даю слабину, потому что не хочу конфликта.

В пятницу свекровь пришла в очередной раз. И так вышло, что она увидела мои расчеты, подсчеты по Интернет-магазину, которым я владею.

- Это тебе бизнес принес 3 миллиона за полгода? Зря я считала это занятие пустой тратой времени!

- Да, столько принес. Но я много сил отдаю работе.

- А про меня ты не забыла? Я – член семьи, поэтому должна получать какие-то подарки, дивиденды, если хочешь.

- О чем Вы?

- О том, что с твоими доходами ты могла бы мне не крема дешевые дарить, а путевки в санаторий!

Я была поражена такой наглостью. Ирина Борисовна уже стала требовать не просто подарок, а существенных трат.

Я не собиралась так тратиться на нее, о чем ей сказала. И свекровь стала на меня наезжать. Ругались мы долго. Нашу перепалку прервало возвращение Арсена.

- Что происходит? – спросил муж с порога.

Ирина Борисовна рассказала, что случилось. Я потом  свою версию обрисовала. И муж встал на мою сторону.

- Мама, моя жена ведет бизнес не для того, чтобы твои хотелки спонсировать.

Свекровь не ожидала, что ей сын так ответит. И она зареклась с нами общаться, сказала, что мы не ценим того, что она сделала для нас.

Только пауза в общении долгой не была. Уже в следующем месяце свекровь позвонила и стала просить оплатить коммуналку.

- Всего 5 тысяч нужно. Совсем нет денег.

- У соцслужбы просите помощи, - равнодушно сказала я. – Вы не умеете ничего ценить, поэтому от меня ни копейки не получите.

Арсен перевел матери деньги, когда она ему позвонила. Но меня он не осудил, а сказал, что я все правильно сказала и сделала.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.