- Вы помогли дочери в ущерб нам? - я не выдержала, когда стала ездить к свекрови в деревню каждые выходные
Инна Егоровна, моя свекровь, всегда любила дочь больше, чем сына. Это и я замечала, это видел мой муж Костя. Она часто просила нас помочь бедной Свете, которая никак не может справиться.
- Мама, у нас свои дела и заботы есть, - отвечал Костя. – У нас квартира в ипотеке, недавно только ремонт закончился. Мы не можем финансово помогать моей сестре.
За такую твердую позицию я уважала мужа. Мне казалось, что никакого конфликта не возникнет такими темпами. Но Инне Егоровне удалось его создать.
Как-то она позвонила нам и стала рассказывать, что Женя, муж Светы, потерял работу.- И не ищет он ничего нового, - сетовала свекровь. – А у них двое детей, которые только в школу пошли. Это же сколько расходов. Я свою квартиру решила уступить Свете. Так ей не придется хотя бы за аренду платить.
- А сама ты где будешь жить? – спросил Костя.
- Я в деревню поеду, - неожиданно сказала Инна Егоровна. – Ты же помнишь, что мне дом достался от моей мамы в своей время? Вот я там и буду обитать.
Костя попытался объяснить матери. Что она совершает глупость.
- В том доме ничего нет, там ремонт нужен, - твердил мой муж. – Я не знаю, может, там дешевле будет снести все и построить заново. Что ты в той деревне собралась делать вообще?Свекровь было не переубедить. И она все сделала по-своему. Уже через месяц она перебралась в свой дом, а золовка переехала в квартиру Инны Егоровны.
Хорошо в этой ситуации было только Свете. Да, у нее в семье были проблемы, но они были ничем по сравнению с теми неудобствами, которые испытывала свекровь.
Уже через несколько дней проживания в деревне Инна Егоровна стала звонить нам с Костей.
- У меня тут из окон дует, нужно что-то делать, – говорила женщина.
Мы с трудом уговорили свекровь потерпеть до выходных. В субботу утром мы отправились в деревню, чтобы отремонтировать окна. Благо уже была весна, не было таких сильных морозов.Но только окнами все не ограничилось. Косте пришлось и пол местами отремонтировать. И с входной дверью разобраться. И это мы сделали только часть работы!
В следующие выходные, через выходные мы ездили к Инне Егоровне. Кое-как нам удалось довести до ума то, что называлось домом. Но на этом история не закончилась.
- Весна идет, – сказала свекровь. – Надо огород сажать. Как в деревне без него? И в магазин я не набегаюсь за продуктами.
Кстати, о продуктах Косте пришлось ездить в деревню и в будние дни, чтобы привезти матери еды. В деревенском магазине не было того ассортимента, к которому Инна Егоровна привыкла в городе.С началом весны мы с Костей стали каждый выходные проводить в деревне. И мы оба работали на огороде. У нас не было времени даже с детьми побыть. С ними сидела моя мама.
Свекровь не унималась, ей было мало того, что мы помогаем. Она взяла моду командовать мною, делать мне замечания. И в один день я не выдержала.
Я сказала Косте, что больше в деревню не поеду. И муж даже обрадовался такому моему заявлению. Ему самому надоело проводить время на грядках.
Инне Егоровне не понравился наш отказ помогать. Она какое-то время пробовала справляться сама, а потом решила, что не потянет сама дом в деревне. И она вернулась в город, поселилась в своей квартире, где уже жили ее дочь, зять и двое их детей.
Наша с мужем жизнь после этого наладилась. Мы смогли заниматься своими делами, не отвлекаться на жалобы свекрови.
Но спокойствие долгим не было. Инна Егоровна стала нам звонить, требовала пустить ее к нам жить.
- Там такой балаган каждый день! – кричала свекровь. – Дети шумят, зять раздражается, не работает. Я не могу так больше!Но Костя не согласился на переезд матери к нам. Он предложил ей выселить Свету и ее семью. Не сразу, но Инна Егоровна пошла на это. И тогда нам пришлось выслушать новую порцию жалоб. На этот раз она была со стороны золовки.
- Мама не понимает, как нам трудно. Она не может понять, что с работой туго, поэтому мой муж никуда не устраивается.
Мы с Костей знали Женю. Он не особо любил напрягаться. И работу он наверняка даже не искал. Ладно, это нас не касается. Мы живем своей жизнью, не хотим решать чужие проблемы и своими никого не обременяем.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии