- Я не буду платить, когда у тебя можно то же самое взять, - сказала с улыбкой золовка

мнение читателей

Прошлым летом я с нетерпением ждала поездку на море. У меня выдался тяжелый период на работе, после которого мне хотелось отдохнуть.

За две недели до отъезда ко мне в гости пожаловала Света, сестра моего мужа Гриши. И она сообщила, что они с мужем едут на море уже завтра.

- У тебя же был пляжный комплект зеленый? Ты не могла бы мне его дать?

Наглость золовки в последнее время переходила все границы. Я не стала грубить Свете, а только напомнила, что мне самой этот комплект нужен, потому что мы тоже едем отдыхать.

- Но ты же поедешь только через две недели. Я тебе верну его к тому моменту. Я за два дня до твоего отъезда вернусь.

- А ты себе сама почему не купишь?

- Я не буду платить, когда у тебя можно взять то же самое. Или тебе жалко? Пожалуйста, дай мне комплект.

Это потребительство меня порядком достало. Я решила уступить Свете только по той причине, что мне не хотелось вносить раздор в семью. Она же сочла это слабостью, поэтому стала просить у меня еще и тушь.

- Мне лень за ней в магазин идти, - объяснила Света.

Я дала золовке тушь, только чтобы она быстрее ушла. Потом только я смогла вернутся к своим делам.

К моменту, когда нам нужно было уезжать, золовка так и не вернула мне пляжный комплект. Дозвониться до Светы я не смогла.

Тогда я попросила .Гришу через маму повлиять на сестру. И муж набрал Аллу Владимировну. От разговора с ней легче не стало.

- Света случайно зацепилась парео, поэтому порвала его, - сказал Гриша. – Но это не специально было.

Я поняла, что на море мне придется ехать без своего любимого набора. Покупать новый у меня уже не было времени, поэтому мне пришлось смириться с ситуацией.

После отпуска я еще какое-то время побыла дома, а потом вышла на работу. и так получилось, что меня отправили в командировку на несколько дней.

Когда я вернулась, меня ждал очередной сюрприз от золовки. Она взяла мои новые босоножки. Муж сказал, что она их хотела просто померить, а потом ушла в них.

Я позвонила Свете, но она так и не сказала, когда вернет мне мою обувь. Она лишь сказала, что немного поносит ее, а потом принесет. Естественно, я больше не увидела свои босоножки.

Через пару недель была ситуация с дезодорантов. Золовка зашла вечером, спросила, нет ли у меня дезодоранта.

- Мой дезик неожиданно закончился, а все магазины уже закрыты. Можно, я твой возьму?

Я сказала Свете, где лежит дезодорант. Я не стала смотреть, как она его берет, потому что не думала, что она еще что-то может прихватить. Воровством Света не промышляла никогда.

Только потом я обнаружила, что золовка и духи мои прихватила с собой. Уговорить вернуть их у меня так и не получилось. Пришлось мне покупать себе все новое.

Еще через какое-то время Света пришла, чтобы попросить у меня петрушку и прочую зелень. Тут я уже не выдержала.

- Я не буду тебе ничего давать! Взамен я не получаю ничего! И вещи мои ты или портишь и такими возвращаешь, или не возвращаешь вообще.

- С близкими нужно делиться! – напомнила мне золовка. – Я тебя сестрой своей считала, приходила к тебе так, словно к родному человеку.

- Но мы – сноха и золовка, - ответила я. – И сестрами мы никогда не станем. Не надо даже говорить об этом.

На наши крики пришел Гриша. Он спросил, что на этот раз случилось. Я объяснила ситуацию, сказала, что больше не буду помогать его сестре и давать ей что-либо.

- Ты из-за такой ерунды обиделась? – муж встал на сторону Светы. – Не надо так с людьми обращаться. Чего ты? Ты же никогда не была жадной.

- Всему есть предел, - ответила я.

- Так как теперь быть?

Я не стала ничего отвечать, а ушла в спальню. Вышла я из нее, когда Света ушла. Гриша пытался как-то со мной поговорить, убедить меня не рвать отношения с его сестрой. Но я была непреклонна.

- Я уже достаточно вещей отдала ей, не получила ничего обратно. Света даже извиниться не соизволила за то, что что-то испортила.

Гриша больше не стал настаивать на обсуждении темы. Потом он вообще не вспоминал Свету, потому что знал, что мне неприятно о ней слышать. И с исчезновением золовки из моей жизни у меня все вещи остаются при мне. Как же это приятно!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.