- Я не могу принимать гостей, потому что старая, - сказала свекровь, чтобы позвать всех к нам

мнение читателей

Нам с мужем никто не помогал при покупке жилья. Денис хотел именно дом. Я поддерживала эту идею. И чтобы на него накопить, нам пришлось отказывать себе во всем 8 лет.

В итоге мы насобирали на домик, о котором мечтали. В нем мы сами делали ремонт, все обустраивали. Мне нравилось заниматься дизайном интерьера, подбирать обои, мебель, декор. Я охотно все это делала.

Когда работы были завершены, когда мы переехали, обосновались на новом месте. Все сразу же стали проситься к нам в гости. Но мы не спешили никого звать, потому что нам хотелось отдохнуть.

Потом мы позвали моих родителей, родителей мужа, его братьев. Все приезжали в разное время, не задерживались на несколько дней, а были лишь пару часов. И такие гости никого из нас не напрягли.

Накануне прошлого Нового года позвонила Галина Тимофеевна, мама Дениса.

- Мы на праздник к вам хотим приехать, - сказала свекровь. – У вас такой дом большой, нам места всем хватит.

Мы с Денисом посоветовались, решили пригласить его родителей к нам. Планов на праздничную ночь у нас все равно никаких не было.

Родители мужа приехали не одни. С ними были еще и дети Тараса, старшего брата Дениса. Эта троица была очень шумной и активной. Дети носились по всему дому, заглядывали в каждый угол.

- Я решила взять их с собой, - сказала Галина Тимофеевна, - потому что невестка им все запрещает. А детям надо на праздник хотя бы побегать и покричать.

Я только просил их быть осторожнее, но мои слова остались без внимания. Дети бегали везде, даже разбили рамку для фотографий. Я не стала акцентировать на этом внимание, но все же было обидно.

Мы уселись за стол, стали ужинать. А через час к нам приехали еще родственники. Их уже пригласила свекровь.

Я не была против этих людей, но они привезли с собой пса, не согласовав это с нами. Животное оказалось дружелюбным, но от него было много шерсти, которую мне пришлось потом убирать.

- У вас есть газировка? – спросил кто-то из гостей.

Муж достал несколько банок с напитком из холодильника. Из каждой было сделано только несколько глотков, после чего про напиток было забыто.

- Может, надо допить газировку, пока газ не вышел? – спросила я.

Но меня никто не услышал. Все были увлечены праздными разговорами, шутками. Только мы с Денисом переглядывались, думая, когда уже этот праздник закончится.

Гости разошлись только к утру. Свекры и их внуки остались у нас. Они уехали, когда выспались и отдохнули.

Мы же с Денисом стали заниматься уборкой. А ее было очень много после такого количества человек.

Хочу отдать должное Вере, двоюродной сестре Дениса. Она нам позвонила 1 января, сказала, что зайдет, чтобы помочь.

- Ты – единственный человек, кто предложил свою помощь, - сказала я.

Через пару месяцев родственники снова дали о себе знать. Начала звонить Галина Тимофеевна.

- На Пасху надо у вас собраться, - сказала свекровь.

- А, может, у Вас, - предположила я. – Все-таки и детям до Вас ближе.

- Я не могут принимать гостей, потому что старая, - сказала мама мужа. – У меня сил нет, здоровья. А вы молодые, дом у вас большой. Надо братьев Дениса позвать в нашу компанию.

- Нет, мама, - выхватил у меня трубку Денис. – В прошлый раз мы дом целых два дня отмывали. Я не хочу больше такого праздника.

Свекровь обиделась, назвала нас эгоистичными и жадными. Но нас это никак не проняло. Мы остались при своем мнении, решили, что не будем никого звать.

После того разговора с родителями мужа у нас отношения стали напряженными. Свекровь не звонила, не напоминала о себе. Мы тоже не беспокоили ее.

Однажды нам позвонила Вера. Она сказала, что можем все собраться на нейтральной территории, скинуться на посиделки где-нибудь в кафе.

- Это компромиссный вариант, - ответила я. – Уверена, что его все поддержат.

Вера тогда стала обзванивать всех родственников. И всем понравилась ее мысль. Только Галина Тимофеевна была против. Она считала, что семейные праздники обязательно нужно проводить дома.

В итоге мы собрались без свекрови на базе отдыха, где подготовка, обслуживание стола были включены в стоимость. Мы с Денисом по-настоящему отдохнули тогда.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.