Я помогу ему бросить пить, потому что люблю его, - сестра не желает бросать мужа-алкоголика
Уже больше года Эдик, муж моей сестры, заливает глаза. А Лида все это терпит. Она ни за что не хочет подавать на развод, потому что верит, что ее муж изменится.
Лида 4 года назад привела в наш дом Эдика. И он мне сразу не понравился, кстати, как и моим родителям.
Уже на первой встрече Эдик сильно выпил. Нельзя было сказать, что он не стоял на ногах, но в разговоре не мог участвовать. Он уже терял логическую цепочку.
- Он перенервничал, - объясняла Лида. – Не каждый день он знакомится с будущими тестем и тещей.
В тот момент и сама сестра в это верила, и мы тоже. Всякое в жизни бывает. Это понимали все, поэтому никто тогда и слова ни сказал по поводу поведения Эдика.Но только на свадьбе ситуация повторилась. К концу мероприятия Эдик уже не понимал, где он находится. А когда нужно было ехать домой из ресторана, он спал. Его в таком состоянии грузили в такси мой отец и его дядя.
- Он снова перенервничал? – спрашивал папа.
Сестра и на этот раз оправдала своего любимого. Она спросила у пары, помнит ли он свою свадьбу.
- Ты наверняка нервничал, когда на маме женился, - говорила Лида.
Папа не стал развивать тему и высказывать свои предположения. Он лишь сказал, что он умел себя контролировать и справляться с эмоциями.- Эдик эмоциональный, - сказала Лида. – И не пьет он почти никогда, поэтому так быстро пьянеет.
Все это не было похоже на правду. Но я и другие родственники решили не лезть к Лиде и не давать ей никаких указаний.
Полтора года Лида нормально прожила с Эдиком. Она не жаловалась, говорила, что все в порядке. С Эдиком ни я, ни родители особо не виделись, потому что он был все время занят. И это не позволяло нам видеть всю картину происходящего.
Только на семейных праздниках мы видели Эдика. И там он всегда напивался. Лида находила мужу оправдания, а потом волокла его домой.
Как это часто бывает с такими людьми, Эдик потерял работу. Лида говорила, что его кто-то подставил, чтобы освободить место для сына или дочери директора. Но только правду раскрыл бывший коллега Эдика, который живет с моими родителями в одном доме.
- Эдик сначала с похмелья приходил в офис, а потом он и на работе стал выпивать. Клиенты даже видели это. Начальство пошла ему навстречу, согласилось по собственному желанию его уволить.
Лида говорила, что у мужа сложный период, когда он стал сидеть дома. Он не переставал пить. Несколько раз я приходила к сестре и видела уже утром Эдика выпившим.
С сестрой я обсуждала все это, уговаривала ее оставить супруга. Но она не спешила проявлять такую решительность.
А потом Лида узнала, что она беременна. И тут же она и думать забыла о том, чтобы разводиться с Эдиком.
И Эдик повел себя хорошо. Он тут же нашел работу, стал заботливым мужем. Про алкоголь он не вспоминал вообще. А один раз его даже в спортзале видели. Это вообще было невероятно.Я уже решила, что все проблемы сестры позади, что можно расслабиться. Но нет, оказалось, что слишком рано радоваться.
На выписку из роддома Эдик пришел пьяным. Ему даже сына в руки не дали, потому что все боялись, что он мог не удержать его.
С того дня Эдик пил постоянно. Он не просыхал. Я пыталась вразумить Лиду, говорила ей, что так не пойдет дело.
- Он для ребенка опасен! Уходи от него, потому что ты не будешь счастлива. Сколько можно терпеть такого человека?
- Я помогу ему бросить пить, потому что люблю его, - ответила мне тогда сестра.
У меня стали опускаться руки. Я подключила маму папу к проблеме, о которой они и так знали. Мы все вместе пытались уговорить Лиду уйти от Эдика. Но все было без толку. Сестра вцепилась в этого алкоголика, нее хотела даже думать про развод.
Лидиному сыну уже год. Эдик совсем не занимается ребенком. И не будет он этого делать, потому что интересы его заканчиваются алкоголем.Мне страшно не за сестру. Я переживаю за маленького племянника. Нельзя ему расти рядом с алкоголиком, потому что это может быть опасно.
Если бы речь шла только о Лиде, то я бы давно махнула рукой. Но тут совсем другое.
Родители уже хотят в органы опеки обращаться. Я и не против, но как-то странно о собственной сестре докладывать.
Комментарии 3
Добавление комментария
Комментарии