- Я силы берегу для важных вещей, - свекрови хватало сил на дачу, а с внуком она и часа не могла побыть
- Я бы помогла с радостью, но у меня так болит спина, - жаловалась мне свекровь, когда я привела к ней трехлетнего внука. – Сама понимаешь, старость. 70 лет скоро мне уже. Не хотелось тебя подводить, но так уже вышло
- Не переживайте, Татьяна Валентиновна, я справлюсь, как-нибудь, - сказала я.
После этого я вышла из квартиры свекрови с Никитой. Я стала звонить своей подруге детстве Люсе. И она, к счастью, была на выходном.
- Я тебе куплю пиццу и мороженое, - сказала я. – Спасительница моя!
И подруга осталась в тот день с ребенком. Я же отправилась на работу, куда меня постоянно вызывали. Я была на удаленке, но начальству то и дело что-то нужно было от меня. И мне приходилось как-то выкручиваться.После того случая я еще несколько раз обращалась к Татьяне Валентиновне, но каждый раз она ссылалась на боль в спине.
- Если я слягу, то легче не будет никому, - оправдывала себя свекровь. – И с ребенком некому будет сидеть, и на лекарства денег будет много уходить, и на тебя нагрузка ляжет.
Мне слабо верилось в такие оправдания. Свекровь просто не хотела сидеть с нашим с Андреем ребенком. А вот с внуком, которого ей подарил старший сын, она всегда оставалась с удовольствием.
Также я много раз слышала от соседей Татьяны Валентиновны, что она несколько раз в неделю ходит в магазин, несет тяжелые сумки с продуктами. Едва ли это будет делать человек, у которого болит спина.
Я и сама пару раз видела свекровь в городе. Она шла с какими-то пакетами, двигалась легко. И на кружок танцев для пенсионеров свекровь не забывала ходить.Что-то говорить я не стала свекрови. У меня было желание начать непростой разговор, но то время было не самое лучшее для него, то духу не хватало.
На протяжении нескольких месяцев я вынуждена была просить чужих людей, чтобы они посидели с Никитой. И меня выручали подруги, студентки, которые подрабатывали нянями.
Недавно свекрови исполнилось 70 лет. И она свой юбилей решила отметить в кафе. Удивительно, но тогда она не думала про спину. Конечно, гости же придут, подарки принесут.
Я пошла на праздник к Татьяне Валентиновне, купила ей подарок. Я и не думала возвращаться к теме того, что она не сидит с внуком. Все-таки повод точно был не для таких разговоров.
Но только в разгар праздника я отошла к барной стойке, чтобы взять сыну сока. И там я увидела Линду, жену старшего брата мужа, и ее мать, сватью Татьяны Валентиновны.- Ой, так достала с этой дачей Татьяна Валентиновна, - говорила Линда. – Она же о три раза в неделю туда ездит и летом, и зимой. И каждый раз она делает какие-то замечания. То у нас мышеловки не так стоят, то мы грядки кривыми сделали.
Получалось, что Татьяна Валентиновна даже на дачу ездить может. Только на внука у нее не хватает здоровья. Видимо, от сидения с ним пару часов она перетрудится.
Я не выдержала, пошла к свекрови. Она в это время сидела и болтала с гостями, была в прекрасном настроении.
- Значит, на дачу Вы можете ездить, пакеты тяжелые можете таскать, а внук – это слишком большая нагрузка? Даже два часа не можете с ним посидеть?
- Что ты понимаешь! На даче свежий воздух, который мне полезен, там простор.
- Ага, значит, Вы предпочитаете все это, но не помощь близким? Мышеловки, грядки – все это святое для Вас. А на Никиту Вам наплевать?Гости замолчали. Все ждали, что ответит Татьяна Валентиновна. И она выдала свой перл.
- Я силы берегу для важных вещей. И дача меня кормит, а внук только объедать может. И за ребенком ты должна следить. Я не просила тебя его рожать. Ты на себя должна была рассчитывать, а не на меня или кого-то еще.
Я не стала больше слушать этот бред. Я посмотрела на Андрея, который все это время молчал. Ему я сказала, что ухожу вместе с Никитой. Он не стал меня задерживать.
После того случая со мной прекратили общение все родственники мужа. Свекровь не звонила мне, я не набирала ее. Мужу я сказала, что меня такое положение вещей устраивает.
Андрей и сам не настаивал на том, чтобы я общалась с его родней. В глубине души он тоже был обижен на Татьяну Валентиновну, которая так эгоистично себя вела столько времени.
Комментарии 44
Добавление комментария
Комментарии