- Я тебе новые детские вещи давала, а ты мне тряпье вернула! - двоюродная сестра решила нажиться на мне

мнение читателей

- Я так давно тебя не видела, - позвонила мне на работу Света, моя двоюродная сестра. – Может, увидимся сегодня? Я после работы свободна, можем кофе попить где-то.

Со Светой у меня не было общих интересов. Мне с ней было откровенно скучно. Но наши мамы, родные сестры, считали, что родственные отношения нужно поддерживать всем и всегда. Поэтому они настаивали на том, чтобы мы общались. И Света особо не сопротивлялась этому.

- Ладно, - сказала я. – В какое кафе пойдем?

- Решим по пути. Ты же заедешь за мной? Не хочется пешком идти, потому что прохладно как-то на улице.

После работы я отправилась за Светой. По пути в кафе она попросила меня заехать в продовольственный магазин. Потом оказалось, что ей еще в несколько мест нужно. В итоге мы в кафе так и не попали, потому что и мне, и ей нужно было домой. Нас мужья ждали.

- В другой раз, значит, кофе попьем и поболтаем, - с улыбкой сказала Света, когда выходила из машины возле своего дома.

И в следующий раз мы кофе не попили. Я опять работала бесплатным таксистом у Светы. И еще несколько раз такая ситуация повторялась.

Потом я решила дистанцироваться от двоюродной сестры, стала проводить больше времени с мужем. Я заметила, то я не так сильно уставала.

Спокойно у меня прошло полгода. Потом Света напомнила о себе. До нее дошла информация, что я беременна, что жду девочку.

- Да, это так, - подтвердила я по телефону то, что сказала сестра.

- Ты уже вещи покупала какие-то для ребенка?

- Нет еще. Я что-то присмотрела, но пока не тратилась. Не знаю, что нужно малышу. Может, ты подскажешь? У тебя-то двое уже есть.

- Я тебе не только подскажу, но и отдам детские вещи. У меня столько их осталось. Как же я рада, что им нашлось применение.

Я спросила, нужно ли заплатить хотя бы символически за одежду. Но сестра сказала, чтобы я не смела даже думать об этом.

- Я завтра все приготовлю, а твой Степа пусть заедет за вещами, - сказала Света.

Я не хотела быть должной никому, поэтому стала думать, что отдать Свете взамен. Я вспомнила, что ей понравилась ваза, которая у меня стояла на комоде. И я решила, что отдам ее золовке.

Мужу я отдала вазу, после чего он поехал к Свете. От нее он привез три пакета с вещами. Я сразу даже разбирать не стала их, потому что их было слишком много.

Только в выходной день я открыла пакеты. И меня ждало разочарование. Там вся одежда была в дырках, поношенная. Я никак не хотела, чтобы мой ребенок все это носил.

Степа тоже сказал, что его дочка в таком ходить не будет, сказал, что мы все будем покупать сами, что больше ничего и ни у кого брать не будем.

Через несколько месяцев я родила дочку. К этому времени у нас уже все было для нее, мы все приобрели в магазине.

Света пару раз к нам приходила, но не  спрашивала про судьбу тех вещей, которые она нам передела. Я их, кстати, не выбрасывала. И это было правильно, как жизнь показала.

- Ты не могла бы вернуть  мне те вещи, что я тебе давала? – позвонила мне как-то Света. – Я тут узнала, что третьего ребенка жду, поэтому мне все то, что я тебе давала, пригодится.

Я без сожаления отдала все вещи сестре. Я думала, что на этом история с ними закончится, но она только началась.

Уже на следующий день мне позвонила Света и стала предъявлять претензии.

- Я тебе новые детские вещи давала, а ты мне тряпье вернула! – кричала она. – Как ребенок будет это носить? Немедленно отдавай мне деньги за одежду! Ты же в курсе, сколько она стоит?

- Я тебе отдала то, что ты мне давала, - сказала я. - Я на свою дочь это не примеряла даже. Как можно носить тряпье?

Разговор со Светой быстро зашел в тупик, поэтому я положила трубку. Вечером я рассказала все мужу. И Степа встал на мою сторону.

Света не стала теряться. Она позвонила моей тете, которая тут же набрала меня и стала отчитывать. А потом двоюродная сестра настроила против меня всех родственников. Теперь все считают, что я нажилась на ней. В мою правду никто не поверил.

- Нельзя было так вести себя со Светой, - сказала мне мама. – Если ты испортила вещи, то имей смелость в этом признаться.

Я не знаю уже, как доказывать то, что Света сама дала мне тряпки какие-то.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.