Я ушла от мужа, когда приехала в гости свекровь, а он и не подумал меня возвращать
- Опять Дарья Степановна едет к нам с инспекцией? – спросила я с негодованием у мужа.
- А что тебе моя мама сделала? – не понял Борис. – Она не с инспекцией едет, а просто в гости. Ты разницу почувствуй. И мама очень хочет нам помочь, поэтому и навещает нас часто.
- Навещает? Да она пожить приезжает каждый месяц!
- И что в этом такого? Мама не желает ничего плохого, она для нас старается.
Конечно, свекровь старается. Дарья Степановна только и делает, что говорит мне гадости в каждый свой приезд. И терпеть это мне уже надоело.Самое обидное, что муж не считает нужным со мной советоваться по поводу того, приглашать маму или нет. А квартира у нас общая, хозяйкой я являюсь в ней полноценной.
- Если твоя мама приедет и будет петь свою любимую песню о том, какая я плохая, то я сразу же уйду, учти это, - предупредила я мужа.
- Ты не говори глупости. С мамой я поговорю, но и ты должна будешь держать язык за зубами, контролировать себя.
После этого Борис поехал на вокзал, чтобы встретить Дарью Степановну. Через час он и свекровь были у нас дома.
Когда дверь в квартиру открылась, я вышла в прихожую, чтобы поздороваться со свекровью. Но я и слова не успела сказать, как эта женщина стала на меня наезжать.
- Явилась и невестка! Тебе гордость не дала поехать на вокзал с Борисом? Почему ты не захотела меня встречать? Своих родителей ты точно так же бросаешь?
- Мама, не надо, я же просил тебя.
- Что не надо? Я теперь при твоей жене молчать должна? Мне не кажется, что так уважение проявляется. И за что ее уважать вообще? Это она пусть ко мне проявит уважение!
Я увидела, что Борис только вид сделал, что хотел за меня заступиться. На самом деле он не желал перечить матери. И тогда я стала сама себя защищать.
- Уважать? Вы хотите, чтобы я Вам тапочки в зубах приносила?
Муж взял меня за руку, вывел на кухню.- Ты зачем так? – спросил Борис. – Тебе самой нравится такая обстановка?
- Не нравится, поэтому я собираю вещи и ухожу.
Я не стала бросать слов на ветер. Я отправилась в спальню, сложила все свои вещи в чемодан, после чего вызвала такси и уехала к родителям. За тем, как я собиралась, наблюдали муж и свекровь. Но никто из них не стал меня останавливать.
Я и не хотела этого. Мне нужно было подумать над тем, что происходит в нашей семье, если ее вообще можно так назвать.
Несколько недель я жила у мамы и папы. Меня никто не выгонял, но мне самой не хотелось стеснять родителей, поэтому я начала искать квартиру для аренды.Моя мама обычно не вмешивалась в мои дела, но тут она решила позвонить Борису. И ее разговор с ним я услышала.
- А что Женя себе думает? – спросил Борис. – Скоро за ипотеку платить, а ее все нет.
- А тебе моя дочь только ради того, чтобы платить за что-то, нужна? – спросила моя мама.
- Нет, мы детей планировали, будущее.
- Так делай что-то ради этого.
И на следующий день Борис приехал. Я как раз выходила из подъезда, когда он появился во дворе нашего дома.
- Надо поговорить, - сказал муж. – Ты когда вернешься домой?
- А мама твоя уже уехала?
- Нет. Она мне помогает, без нее я не справился бы. И тебе стоит перед ней извиниться.- Мне не за что извиняться.
- Послушай, меня тоже многие вещи раздражают, но я не могу изменить маму. Она такая, какая есть. Нужно приспособиться.
- Нужно объяснить ей, кто в доме хозяин, поставить ее на место.
Мы в тот раз так и не договорились ни до чего с Борисом. Он мне только сказал, что взял у мамы денег на платеж по ипотеке, потому что сам внести его не смог. Видимо, он хотел, чтобы я вернула ему эту сумму. Но я сделала вид, что не услышала и не поняла этого.
Через несколько дней я подала на развод. Когда Борис получил документы на него, он примчался ко мне, стал уговаривать меня вернуться.- Мы же потеряем квартиру, придется продавать ее! А мы столько сил вложили в нее и денег.
- Раньше надо было думать. А теперь живи со своей мамой там, где тебе нравится, но имущество я наше поделю все равно.
Потом мы с Борисом встречались только в суде. Туда он приходил с Дарьей Степановной. Никак муж не мог отпустить свою мамочку. Что же, теперь им никто не будет мешать вместе жить.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии