За счет заведения, - сестра приходила ко мне в кондитерскую поесть бесплатно

мнение читателей

По случаю приезда тети Раи из Узбекистана я устроила у себя дома застолье. На него я пригласила всех родственников, которые смогли приехать.

Мы в основном слушали, что рассказывала тетя Рая. Но потом невольно внимание переключилось на меня. Моя сестра Валя сделала все для этого, спросив, что у меня нового.

- Я свою кондитерскую открыла, - честно сказала я. – На днях начали работать.

Все стали меня поздравлять. И только Валя была не рада за меня. Она тут же стала говорить о том, как это дорого и рискованно.

- Деньги в основном на аренду ушли, - объяснила я. – И сбережения у меня некоторые имелись, поэтому я решила открыть свое дело и уволиться с той работы, которая мне не нравилась.

Когда гости стали расходиться, сестра ко мне подошла и сказала, что обязательно зайдет и попробует мои шедевры.

- Ты только адрес своего заведения скинь мне, - сказала Валя.

Я видела, что сестра мне завидует. И для этого была причина. Валентина сама хотела открыть кондитерскую. Она тоже любила печь что-то, угощать своими сладостями гостей.
Но только я опередила ее, первая открыла свое дело. И это Валентину сильно разозлило, судя по всему.

Через пару дней на пороге моей кондитерской появилась сестра. Она тут же подошла ко мне, стала спрашивать про расходы, доходы я коротко ответила на все вопросы.

- Ты меню хоть дай почитать, чтобы я понимала, что у тебя есть.

Я протянула сестре меню. И тут она уже не старалась сдерживать себя и оставаться в рамках приличия.

- У тебя цены нереальные! – воскликнула Валентина. – После твоих угощений на проезд не останется денег. Я попробую то, что самое дешевое.

Я понимала, что у сестры не самое лучшее финансовое положение, потому что ее мужа недавно сократили на работе. Поэтому я предложила ей угостить ее за счет заведения.

- О, отлично, - сказала Валя. - Тогда я попробую все, что мне понравилось.

И Валя выбрала много дорогих десертов. Я дала ей все, что она заказала. Угощений было объективно много.
Естественно, съесть все сестра не смогла. Но она не растерялась. Она надкусила каждое пирожное, к которому не притронулась.

- Чтобы другим не досталось, - сказала Валя.

Мне было обидно, что сестра с такой легкостью вгоняет меня в минус. Мне показалось, что ей даже удовольствие доставляло такое издевательство надо мною.

Через несколько дней сестра опять пришла ко мне в кондитерскую. В этот  раз она была со своими детьми.

- За счет заведения, - сказала она и открыла меню.

Валя заказала разных пирожных я принесла ей их. И официантам я сказала, чтобы с этой девушки денег не брали в этот раз.
Мне самой надо было уходить по делам, поэтому я не видела, сколько сестра съела из заказанного. Но потом подчиненные рассказали мне, что она опять надкусила все пирожные, что заказала, и оставила их.

Через неделю Валя пришла не со своими детьми, но с компанией. С ней была ее золовка Надя, а также ее дочь и сын.

Валя опять заказала много всего, после чего села за столик и начала ждать заказ. Надя и ее дети разместились рядом с ней.

Когда угощения были съедены, официанты принесли Вале счет. И это я им сказала так делать, потому что устала от наглости сестры.

Только Валя ни за что не хотела платить. На нее даже угрозы вызова полиции не действовали. Она стала звонить мне, но я не брала трубку специально.

Валя в тот раз ушла, не заплатив. У нас же остались записи с камер. Их мы и предъявили полиции, когда обратились туда.

Сотрудники поехали к Валентине, попросили ее добровольно оплатить счет. И сестра, опасаясь, что у нее будут неприятности, повиновалась.

Она принесла мне 4 тысячи, швырнула их в лицо, а потом стала поливать грязью мое заведение. Оказалось, что и еда тут гадкая, и атмосфера унылая. Не пойму только, почему сестра так часто сюда ходила. Зачем было заставлять себя и страдать?

С тех пор с сестрой я не общаюсь. Я не жалею, что порвала с ней отношения, потому что не люблю завистников.

Мне только жалко, что мама переживает из-за нашего конфликта. Но только по этой причине я не буду мириться с Валей. Не хочу, чтобы она опять приходила и мешала мне работать и зарабатывать деньги.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.