- За себя и за свои вещи нужно уметь постоять, - внук стал агрессивным, а сын и невестка с этого смеются

мнение читателей

Мой сын никогда не был агрессивным. Стас за весь период обучения в школе подрался только пару раз. Серьезных последствий там не было. И произошло это, когда он только в начальных классах учился. Потом он перерос, стал договариваться со всеми, а не кулаками чего-то требовать.

Лида, моя невестка, тоже всегда была спокойной. Мне сватья говорила, что в школе из нее слово было трудно вытянуть. Про драки и говорить не стоило. И сейчас сноха тихая.

Когда родился мой внук Юра, я думала, что он пойдет в своих родителей. Но только мальчик уже с ранних лет стал показывать не самые лучшие особенности.
Юра, когда только ходить начал, уже махал руками, мог стукнуть меня, папу или маму. Тогда все над этим смеялись, говорили, что растет будущий боксер.

- Вы бы научили этого боксера только, где можно показывать свои умения, - советовала невзначай я.

Но мои слова не были услышаны. Дети и сватья продолжали умиляться тому, как Юра машет руками.
Потом Юра подрос, стал гулять на улице с другими ребятами. И там постоянно происходили конфликты.

- Что этим родителям надо? – удивлялась сноха, когда Юра на кого-то замахивался. – Стукнул кого-то мой сын, да. И что? Ничего же не случилось. Да, взял у кого-то игрушку без спроса. Но ею все равно никто не играл. Чего скандал раздувать?

С таких мелочей в поведении внука все началось. Юра привык, что ему все сходит с рук. И тогда он стал позволять себе еще больше.

Однажды я гуляла с внуком на детской площадке. Я на пару минут отвернулась, чтобы по телефону поговорить. И в это время Юра побил одного мальчика игрушечной машинкой. Благо, что обошлось без травм. Тогда мама того мальчика просто попросила меня поговорить с внуком, объяснить ему, что так не делается.
Я провела беседу, но этим не ограничилась. Я еще и Стасу сказала о случившемся. Сын только плечами пожал. А Лида вообще пропустила информацию мимо ушей. Она сказала, что мальчикам свойственно драться, поэтому не нужно обращать на это внимание.
Я тогда промолчала, но я точно знала, что проблемы еще будут. И они начались, но не на улице, а в детском саду.
Там Юра мог побить любого ребенка. И сын с невесткой на замечания не реагировали, хоть воспитатели просили принять меры.
В один день Юра отличился. Он забрал стул из-под девочки, из-за чего она упала. А потом внук еще и ударил ее.

- Я для себя этот стул принес, а она его заняла, - так свой поступок объяснил внук.

Воспитательница хотела поставить его в угол, но только в ответ Юра стал кусаться и плеваться. В итоге она позвонила Лиде, попросила ее поговорить с сыном, самой как-то наказать его.

- За себя и свои вещи нужно уметь постоять, - так сказала невестка, когда пришла с ребенком домой.

В итоге Юра так и не понес никакого наказания. А мне не по себе стало от его поведения до такой степени, что я уже не могла молчать.

- Вы бы специалисту ребенка показали, - посоветовала я. – Он же агрессивный. А дальше что будет? Нельзя оставлять это без внимания.

Сын и невестка обиделись на меня за такие речи. Они сказали, что не позволят делать из Юры психа.

- Врачи его только лекарствами будут пичкать, - сказала Лида. – А Юре они, в отличие от Вас, не нужны.

Со временем поведение внука становится только хуже. Юра чувствует безнаказанность, поэтому так себя ведет.
Я бы не паниковала так, если бы не тот факт, что ребенку в следующем году в школу не идти. А так у Юры первый класс начнется. Да, там будет учительница, но не воспитательница. Получается, что дети какое-то время и сами себе будут предоставлены.
А если в этот период Юре взбредет в голову устроить драку, то последствия могут быть серьезные. Он – мальчик сильный, а тут он и подрастет еще. Тогда руганью между родителями все может не ограничиться.
Стас и Лида только смеются с моих слов. Они говорят, что я слишком накручиваю себя. Я не собираюсь сдаваться. Да, родителям виднее, как воспитывать ребенка, но все равно очевидные промахи и ошибки нельзя спускать на тормозах. Я еще придумаю, как добиться того, чтобы с агрессией внука начали работать.
Кто-то мне советовал обратиться в опеку. Пока что я к этому не готова. Но если сын и сноха и дальше будут так относиться к воспитанию, то и на такую крайнюю меру я пойду.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.