Жена заставляет ходить на уроки танго и злится, что у меня плохо получается танцевать

мнение читателей

Я сидел на кухне, уставившись в чашку кофе, когда она ворвалась в комнату, словно ураган. Её глаза метали молнии, а губы дрожали от напряжения.

— Ты просто не стараешься! — закричала она, бросая на пол свои туфли. — Ты думаешь, это легко? Ты думаешь, я не вижу, как ты там корчишься?

Я вздохнул. Мы снова это обсуждали. Танго. Эти чертовы уроки танго, которые она записала нас на прошлой неделе. Для неё это было воплощением мечты — страсть, движение, музыка. Для меня — пытка. Я никогда не любил танцевать, а такие танцы и подавно. Танцуя на паркете с другими парами, я чувствовал себя ужасно неловко, как будто я был слоном в посудной лавке.

— Я стараюсь, — пробормотал я, зная, что это бесполезно. — Просто у меня не получается. Не каждому дано двигаться красиво.

— Не получается? — Она скрестила руки на груди. — А ты знаешь, что у нас есть договорённость? Ты обещал, что мы будем делать это вместе. Вместе, понимаешь?

Я кивнул. Да, я обещал. Но я не думал, что это будет так сложно. Я не думал, что она будет так злиться. Все-таки для меня уроки танго предполагали под собой приятное времяпрепровождение. А жена превратила их в какой-то конкурс, отравив мне тем самым жизнь. Каждый раз после очередной тренировки она высказывала мне по поводу моей пластики, отсутствия ритма и тому, что я не танцую с ослепительной улыбкой, как другие кавалеры.

Если честно, то мне немного стыдно заниматься танго. Дело в том, что нам с женой по 45 лет, а остальным парам и 30 лет нет. Я чувствую себя просто отвратительно в такой компании. Мне кажется, что все смотрят на меня и смеются.

— Может, нам стоит попробовать что-то другое? — предложил я осторожно. — Может, йогу или что-то ещё?

Она фыркнула.

— Йогу? Ты серьёзно? Ты думаешь, это решит проблему? Ты думаешь, это изменит то, что ты не можешь сделать даже простейший шаг?

Я молчал. Я знал, что всё, что я скажу, только ухудшит ситуацию. Откровенно говоря, и у жены танго получалось не слишком великолепно.

ластика явно была не ее коньком.

— Я не собираюсь тратить своё время на человека, который не хочет стараться, — продолжала она. — Если ты не можешь даже попробовать, то зачем вообще всё это?

Я почувствовал, как ком подкатывает к горлу.

— Послушай, — сказал я, стараясь говорить спокойно. — Я понимаю, что это важно для тебя. Но я не могу…

— Не можешь? — перебила она. — Или не хочешь?

Я вздохнул.

— Давай просто поговорим об этом, — предложил я. — Давай попробуем найти решение.

Она посмотрела на меня долгим, тяжелым взглядом.

— У тебя есть неделя, — наконец сказала она. — Если ты не начнёшь стараться, я уйду.

С этими словами она развернулась и вышла из кухни, оставив меня одного с моей чашкой кофе и чувством, что мир рушится вокруг меня. Ну как убедить эту женщину бросить занятия танго?

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.