Почему увеличение НДС до 20% страшнее, чем повышение пенсионного возраста

Общество
08:17
9 165 просмотров

Правительство предлагает в следующем году повысить ставку налога на добавленную стоимость до уровня большинства европейских стран — с 18 до 20%. Как это отразится на жизни простых граждан России, насколько вырастут цены и что вообще такое этот НДС? Мы постарались собрать в этом материале мнения всех сторон, экспертов и ведущих аналитиков. Давайте попробуем разобраться вместе. Комментарии людей, разбирающихся в данном вопросе, приветствуются. 

Что такое НДС и с чем его едят?

Налог на добавленную стоимость — один из самых сложных объектов как в налоговой теории, так и в финансовой практике. Никакой другой налог не вызывает столь ожесточенных споров среди экономистов и так много вопросов у бухгалтеров. 

Это единственный налог, который распространяется на всю производственную цепочку — от сырья до конечного товара. При этом на каждой стадии он автоматически увеличивается, а уплаченную поставщику сумму НДС налогоплательщик вправе вернуть в рамках налогового вычета за счет бюджета. 

Мало того, к НДС предъявляется требование нейтральности, подразумевающее, что ни один участник производственной цепочки не должен нести его бремя. Как такое может быть? 

Дело в том, что налог включается в стоимость готовой продукции, поэтому по факту оплачивать его приходится покупателю товара. Хотя каждая компания регулярно сдает отчетность по НДС в налоговую инспекцию и перечисляет соответствующие средства в федеральный бюджет. 

Эту изощренную конструкцию придумали немецкие экономисты около ста лет назад и внедрили в Германии. После Второй мировой войны их примеру последовали многие, и сегодня НДС действует в большинстве стран мира. 

Главная причина такой популярности — удобство контроля со стороны государственных органов. Платежи всех участников производственной цепочки взаимосвязаны, и уклониться от налога либо сильно его занизить практически невозможно. 

Впрочем, этим соблазнились не все — в США и Канаде, например, вместо НДС — налог с продаж. Нет среди финансистов и единого мнения о «правильной» ставке НДС. В частности, в Евросоюзе зафиксировано только минимальное значение базовой ставки — 15%. 

Какой НДС в других странах?

Стандартом в Евросоюзе сегодня считается налог на добавленную стоимость в диапазоне 20-23%. Так, в Австрии, Болгарии, Франции и Великобритании НДС — 20%, Бельгии, Испании, Нидерландах, Литве и Латвии — 21%, Италии — 22%, Польше и Португалии — 23%. 

Самый большой НДС в Скандинавских странах: в Финляндии — 24%, в Дании, Швеции и Норвегии — 25%. Это объяснимо. Поскольку НДС считается налогом на потребление, то страны с высоким уровнем доходов населения могут себе позволить серьезные ставки. Аномалией на этом фоне выглядит Венгрия с НДС в 27%, но не отличающаяся ни доходами граждан, ни особо развитой экономикой. 

Самый низкий НДС — в Сингапуре и Малайзии (5%), Таиланде (7%), Японии и Швейцарии (8%). То есть, с одной стороны, это страны, ориентированные на экспорт высокотехнологичной продукции (Япония, Швейцария, Сингапур, Южная Корея). Для них высокий налог, включенный в стоимость продукции, грозит проигрышем в международной конкурентной борьбе. 

С другой — низкий НДС могут позволить себе страны с неразвитыми производственными цепочками типа аграрных Эквадора (12%) и Парагвая (10%) или финансовые офшоры, такие как остров Джерси (3%) или Панама (5%). Для их бюджета этот налог мало что значит, и повышать его не имеет смысла. 

Практически все государства, установившие сравнительно высокую базовую ставку НДС, вводят льготы для наиболее значимых с социальной точки зрения товаров либо отраслей, нуждающихся в поддержке. Так, в Австрии льготная ставка в 10% применяется к сельскохозяйственной продукции, туристическим услугам и развлекательной сфере. 

В Чехии льгота (15% при базовой в 21%) предусмотрена для предприятий общественного питания, в Швеции — для пассажирского транспорта (12%), в Исландии — для отелей (14%). 

В России сохранится льготная ставка в 10% для мясной и молочной продукции, морепродуктов, овощей и других продовольственных товаров. 

Что говорят те, кто «за»?

Повышение налогов никому не нравится и вызывает много негатива в обществе. Но если отбросить эмоции, картина получается следующая. Для 

производства прямой эффект от этой меры в идеальных условиях должен быть нулевым в силу природы налога: он полностью включается в стоимость продукции и перекладывается на конечного потребителя. 

Однако сейчас реализовать эту схему невозможно: покупательская способность россиян находится на пределе, а годы кризиса приучили потребителей к рациональному и экономному поведению. Поэтому на повышение цены они ответят сокращением покупок. 

В результате у производителей может снизиться рентабельность продаж. Правда, министр финансов Антон Силуанов пообещал в качестве компенсации компаниям упрощение процедуры возврата НДС из бюджета. 

По расчетам, это сэкономит бизнесу около ста миллиардов рублей. То есть у производителей будет меньше реальных причин повышать цены на товары. 

Но и здесь есть свои тонкости. Опять же в силу природы НДС, повышение его ставки сильнее всего скажется на товарах с длинным циклом производства, то есть сложной и высокотехнологичной продукции. Цены основных потребительских товаров — продуктов питания, одежды, обуви — не должны увеличиться. 

Путь огурца от грядки до прилавка магазина не предусматривает многоступенчатого повышения добавленной стоимости. Цепочки производства большинства продуктов питания, мебели, одежды, обуви и даже бензина тоже подразумевают очень ограниченное число участников и, соответственно, небольшую долю НДС в стоимости товара. 

Конечно, многие предприниматели попытаются поднять цены, ссылаясь на увеличение налогового бремени. Но эксперты сходятся на том, что подорожание удастся ощутить только в таких категориях товаров, как автомобили или квартиры. 

Повышение НДС до 20% в текущих условиях было неизбежным, заявил Кудрин 

Суммарный инфляционный эффект тоже окажется ограниченным. По оценкам Экономической экспертной группы при Минфине, повышение ставки НДС добавит лишь 0,3% к годовому росту цен. 

В начале июня Росстат сообщил, что годовая инфляция в России сейчас находится на уровне 2,4%. Если она повысится до 2,7%, это вряд ли кто-то заметит. 

С другой стороны, благодаря повышению НДС бюджет получит три-четыре миллиарда рублей дополнительных доходов за ближайшие шесть лет. Эти средства планируется использовать в первую очередь для выполнения майских указов президента, в том числе для повышения пенсий. 

Что говорят те, кто «против»?

Петр Шкуматов, Общественный деятель: 

Меня в истории с повышением пенсионного возраста и НДС больше беспокоит НДС. Дело в том, что суть этого налога в том, что это налог именно на то, что производит вся страна. На добавленную стоимость. То есть, взяли вы бревно дерева и произвели из него дом, добавив к бревну стоимость дома. Так вот, будьте добры, заплатите 18% (теперь 20%). Причем НДС — это сверхцентрализованный налог, он идет напрямую в федеральный бюджет. А федеральный бюджет распределяется известно где — в пределах Бульварного кольца. 

Для примера (всё крайне упрощенно): Вася из Кировской области открыл ООО и из бревна стоимостью 100 рублей, с помощью такой то матери 

произвел брус, стоимостью 1100 рублей. То есть добавил к исходной цене 1000 рублей. И продал Сереже из той же Кировской области «в белую», заплатив все налоги. Из этих 1000 рублей добавленной стоимости, которые Вася своим трудом добавил к цене исходного бревна, теперь 200 рублей автоматически улетают в федеральный бюджет. 

Самая печаль не в налоге, а в том, что эти 200 рублей уже не вернутся в Кировскую область (или вернутся ооочень опосредованно), что создает перманентный дефицит денег в экономике области. И в итоге возникает ситуация, когда Вася может произвести из бревна брус, а Сережа даже хочет купить из бревна брус, но ни у кого нет на это денег и экономическая транзакция не может быть осуществлена. А это деградация экономики, тлен и безысходность. 

Но, если где то убыло, значит где-то прибыло. И прибыло, конечно же, в Москве. Увеличение НДС без изменения региональной кредитно-денежной политики в итоге приведет к тому, что в Москве станет еще больше денег, а в регионах еще меньше денег. В Москве плитку начнут менять не раз в год, а дважды в год, а местами четырежды, по количеству времен года. Зимняя плитка, осенняя плитка, летняя плитка и весенняя плитка. Радуйтесь, москвичи! 

А Вася из Кировской области сможет продавать свой брус только тем, у кого деньги есть. То есть москвичам. И если москвичи не создадут достаточный спрос на то, что делает Вася, он станет банкротом, купит водки и будет делать то, что дружно делает уже давно вся Кировская область, да и многие другие. Спиваться. 

Что в итоге?

За месяц мы получаем уже второй спорный законопроект (по факту уже все решено). Сначала в кротчайшие сроки депутаты рассматривают и детально прорабатывают возможность повышения пенсионного возраста, а затем нам сообщают о повышении НДС. С каким настроением подходить к подобным 

новостям решать, уважаемые читатели, только вам. Мы только собрали все точки зрения по данному вопросу. Ждем ваши мнения в комментариях. 

Источники: «newizv.ru», «РИА Новости», «Московский Комсомолец».