«Наши деды стояли за эту землю, и мы будем стоять!» Экоактивистов в Шиесе избили при попытке помешать доставке топлива (ВИДЕО)

Экология
23:46
677 просмотров
Александр Немоляев

На станции Шиес в Ленском районе Архангельской области, где уже несколько месяцев идет борьба против строительства полигона для московского мусора, конфликт между властями и активистами, похоже, окончательно перешел в «стадию насилия». Как пишут «Новости Северо-Запада», 10 мая на Шиес трижды доставляли топливо для техники с помощью вертолета — всего порядка 30 двухсотлитровых бочек. Активисты попытались остановить незаконную, по их мнению операцию — около 40 человек разместились на вертолетной площадке. В ответ сотрудники ЧОП «Гарант безопасности», которых было вдвое больше, взяли «экологов» в кольцо и стали избивать, а затем оттащили мужчин и женщин по бетонным плитам. Один активист из Коряжмы получил тяжелые травмы и был эвакуирован поездом в больницу в Урдому. Всего пострадали четыре человека.

Как утверждают свидетели ЧП, на месте драки присутствовала полиция, в том числе и.о. главы МВД по Ленскому району (одетый, правда, в штатское). Однако «стражи порядка» бездействовали. Сами активисты позже опубликовали в местных СМИ часть видеозаписей конфликта, пообещав предоставить полную версию следствию или суду. На записи один из общественников произносит характерную фразу: «Наши деды стояли за эту землю, и мы будем стоять!»

Строительство свалки в Шиесе началась в июле прошлого года: измельченный мусор из Москвы планируют доставлять сюда для захоронения. С конца августа в Архангельской области идут массовые акции протеста, которые поддерживают и жители соседних областей и республики Коми. Митингующие требуют остановить стройку, так как полигон, по их мнению, нанесет вред экологии нескольких регионов, и отправить в отставку поддержавшего проект губернатора Игоря Орлова. Самая крупная (и притом несогласованная) акция прошла в Архангельске 7 апреля — на нее пришли от 5 до 7 тысяч человек, и на ней протест был объявлен бессрочным.