image

В России на сигареты решили установить единую минимальную цену

Экономика
09:47
2 518 просмотров
Елена Иванова

В Госдуме России предложили ввести на табачные изделия минимальную цену. Как считают депутаты, это сделает сигареты менее доступными для покупателей, а главное — такое решение поможет пресечь или хотя бы сократить ввоз контрафакта и контрабанды.

 

По данным Комитета Госдумы по бюджету и налогам, сейчас 95 процентов легальных сигарет сейчас продают по цене не меньше, чем  90 рублей А значит, минимальную стоимость можно было бы установить на уровне 85 рублей.

 

«Она будет зависеть от налоговой нагрузки и каждый год автоматически пересчитываться. Например, меняется ставка акциза, НДС, — всё это будут заводить в формулу, и каждый год мы будем получать новую цену», — сообщил зампред Комитета Сергей Катасонов, пишет «Парламентская газета».

 

По данным Катасонова, в 2018 году бюджет страны от контрафактной или незаконно ввезенной табачной продукции потерял 50 млрд рублей, и это не точно, возможно ущерб значительно больше, А доля нелегальной продукции на российском рынке составила порядка 80 процентов.

 

А чуть ранее в Минздрав и Минприроды отправили письмо с инициативой взимать с производителей сигарет экологический сбор — 5 рублей с пачки сигарет.

Главные новости Вологды за неделю