image

За воровство газа житель Грязовецкого района приговорен к исправительным работам

Криминал
17:31
619 просмотров
Олег Куликов

В начале этого года в ходе планового рейда в частном доме в деревне Панфилово Грязовецкого района контролеры ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» выявили факт хищения газа.

Мужчина  самовольно подключил к сети газораспределения котел и пользовался газом бесплатно в течение трех месяцев. До этого его дом был отключен от газоснабжения за долги.

Специалисты подсчитали, что ущерб компании от «безвозмездного использования» газа составил 54 789 рублей. Прибывшие на место специалисты АО «Газпром газораспределение Вологда» принудительно приостановили абоненту подачу газа. Информация и материалы были переданы в полицию. В отношении грязовчанина было возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.1 УК РФ (кража).

«После рассмотрения материалов дела суд установил, что кража газа была совершена умышленно, подсудимый свою вину признал полностью, - рассказал начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов. – В итоге нарушителю было вынесено наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев и удержанием части заработка в пользу государства ежемесячно. Назначенное наказание считается условным с испытательным сроком шесть месяцев».

Подача газа в дом мужчины может быть восстановлена после того, как он возместит ущерб газовой компании, передает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Вологда».

Добавим, что специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» и АО «Газпром газораспределение Вологда» еженедельно проводят рейды по выявлению несанкционированных подключений к системе газоснабжения. С 2018 года на Вологодчине зафиксирован 21 факт несанкционированного подключения к газопроводам. Ущерб компании ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» составил 392 тысячи рублей. Обо всех случаях информацию передают в Жилищную инспекцию и полицию.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров