image

Музыканты из Череповца станут участниками рекорда по массовому исполнению гимна России

Культура
13:34
607 просмотров
Елена Иванова

1 сентября на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге 40 тысяч человек споют гимн России. Главной песне страны исполняется 75 лет.

 

Это будет самое массовое живое исполнение гимна России в истории. Огромным сводным хором, а музыканты приедут из 85 регионов России, будет управлять художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.


Из Череповца по приглашению в северную столицу отправится камерный хор «Воскресение».


«Будет основной сводный хор, также гимн смогут исполнить все желающие. Это будет рекорд Гиннесса по исполнению гимна столь большим количеством артистов. В мероприятии будут участвовать известные артисты и официальные лица. Репетиции уже идут. Мы уезжаем завтра. 1 сентября в 18 часов будет ставиться рекорд, потом мы исполним песню «Эй, ухнем!» в эстрадной обработке. Ожидается, что гимн исполнит хор из 15 тысяч вокалистов, еще семь тысяч человек — оркестр»,— рассказала Елена Попова, руководитель хора «Воскресение».

 

По словам Поповой, их коллектив впервые принимает участие в столь масштабной акции.


Как известно, слова гимна за это время неоднократно менялись, но великая музыка композитора Александра Александрова остается неизменной, сообщает cherinfo.ru.

Главные новости Вологды за неделю