Продолжительность школьных уроков увеличится уже с 1 сентября?

Образование
09:42
235 917 просмотров
Екатерина Боженович

С 1 сентября 2019 года длительность стандартного, школьного урока будет увеличена. О том, что об этом сообщила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева написало накануне ИА "Панорама". Длительность урока, как пишет издание, увеличится на 5 минут. Из этого следует, что у российских школьников урок будет длиться 50 минут.

Подобная необходимость назрела достаточно давно. В министерстве были проведены исследования, изучены мнения педагогов, родителей и специалистов. Подготовлены необходимые поправки в существующие регламенты. 

На федеральном уровне окончательное решение по изменению длительности школьных уроков уже принято. Уже с начала нового учебного года все педагоги страны должны составлять учебные планы с обязательным учетом трансформации длительности занятия.

Стоит отметить, что изменения затронут области и города федерального значения. Республики, края, а также автономные области должны будут в установленном порядке проводить согласования с федеральным центром. В связи с этим для данных территорий длительность уроков в текущем учебном году останется прежней.

Новость вызвала споры и критику. Однако стоит напомнить, что издание "Панорама" специализируется на выпуске сатирических новостей. На официальных порталах правововой информации отсутствует подтверждение того, что продолжительность уроков, действительно, увеличится.