image

С 1 июля россияне не смогут найти в магазинах колбасу, сыр, молоко: готовимся к дефициту на полках супермаркетов

icon 22:20
icon 32 767 просмотров
С 1 июля россияне не смогут найти в магазинах колбасу, сыр, молоко: готовимся к дефициту на полках супермаркетов

Федеральные торговые сети – «Магнит», «Пятерочка», «Лента», «Ашан»  и другие, которые входят в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), решили использовать для  работы систему  «Меркурий», которая изобретена Россельхознадзором и позволяет в онлайн режиме сертифицировать поднадзорные ведомству товары. К этой продукции относится молочная продукция, колбасные изделия, мясо -  проще говоря, товары ежедневного спроса.

Суть системы в интегрированном использовании электронного документооборота между поставщиком и ритейлером по обмену качественными удостоверениями и сертификатами на поставляемую продукцию.

Перейти на «Меркурий»  ритейлеры планировали с 1 июля текущего года, но поставщики не проявили рвения  в этом вопросе, поэтому в крупнейших торговых сетях летом может возникнуть дефицит скоропортящихся продуктов – молока, сметаны, сыра, колбасы, сосисок, так как принимать товар от поставщика, не подключенного к «Меркурию» магазины не будут, сообщает «Российская газета».

На самом деле – дефицита продуктов на прилавках магазинов не будет. В продуктовом бизнесе дураков нет – от прибыли, которую получают сети, реализуя скоропорт – никто не откажется.

Кроме того, не совсем ясно – нужен ли «Меркурий» для торговли на рынках, павильонах с прилавочной торговлей и маленьких магазинчиках «рядом с домом» - если нет, то покупатель останется сытым и переключит свое внимание на не сетевую розницу.

А поставщики – откроют для себя возможность искать новые рынки сбыта, а не делать «фетиш» из федерального ритейла.

 

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии 24

29.05.2018, 14:14
Сейчас и так народ потихоньку отползает из крупных сетевых магазинов в магазинчики у дома. Если что и произойдет, то это будет сугубо проблемой сетевиков.
С
29.05.2018, 13:48
С голоду пока не умер но пояс затянул
29.05.2018, 07:20
очередной вброс брехни,не ведитесь на эту чушь!псевдожурналисты пеарасты резвятся
29.05.2018, 05:10
такую то колбасу, да правительству в ....
К
28.05.2018, 21:33
В магазинах и так нет хорошего товара. Так что же вы переживание. За молоком и сыром в деревню к бабушке.
28.05.2018, 17:15
По зомби ящику каждую неделю просим деньги на лечение детей,а должны платить те кто кормил страну американским и прочими забугорными отходами почти четверть века.А наша госдума и прочая остальная власть уже уподобилась политбюро цк кпсс, все принятые законы беззубые и мягко сказать неэффективные.За такую зарплату могли-бы серьезно поработать а дремать на заседаниях.
28.05.2018, 11:10
Вы издеваетесь?А чо кушать то?К тому же что делать людям которые любят молочку и мясо?На траву переходить?
28.05.2018, 11:09
ДаДаДа! А ещё - Земля налетит таки на небесную ось!
28.05.2018, 02:02
Ссыканули. Ну ничего, быстро научатся свое фуфло продвигать.
28.05.2018, 01:24
за этим говном в очередь...пусть сами жрут
27.05.2018, 21:21
Что тут коментировать? Дурацкие статьи не нуждаются в коментировании!
27.05.2018, 19:29
Дойное стадо в России менее 8 млн. коров. Обеспечить молоком, сыром, творогом, маслом всех жителей страны оно не может (146 млн. чел)
27.05.2018, 11:36
В "пятерочке" исчезнет сыр из пластмассы и молоко из мела! Что же мы кушать тогда будем? Как же тогда выжить на одной органике?
27.05.2018, 10:51
и жестче НАДЗОР!!! продают говно, импортозамещение на растительные жиры и мехобвалку костей рогов и копыт, товар не съедобен и вреден. отправить для кормежки депутатов и правительства - а запьют пусть алкоголем непонятным. ЗА ПРОДАЖУ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ЭТИКЕТКАМ ТОВАРОВ (ПОДДЕЛКА и ОБМАН!) лишать права торговли на неделю, месяц, и тд - подсчитают - одумаются.
27.05.2018, 10:12
Вр всех перечисленных продуктов. ПРОДУКТ НЕ БЫЛ ОБНАРУЖЕН. одно только название и только.
27.05.2018, 05:40
Загнобить малый и средний бизнес в торговле и в определенный момент все эти Ашаны ,Пятерочки, хуе .очки долбанут по России! это безопасность страны однако..
26.05.2018, 22:41
пора запретить правительство и Госдуму
26.05.2018, 20:52
Это хорошо, лучше бы вообще эти не полезные продукты запретили! Сыр сейчас из пальмы, про колбасу из свинячей кожи давно уже все знают.
26.05.2018, 18:10
И Дурму разогнали.
26.05.2018, 18:09
Еще бы китайцев в России запретили.
26.05.2018, 16:12
С не успел один указ создать. Как придумал еще один. Не знаешь что дальше ожидать. Всякий раз после его указов волосы дыбом встают.
И
26.05.2018, 15:01
Главное чтобы "Меркурий" работал.
Т
26.05.2018, 12:37
Сбывать свою отраву,поверьте,способ будет найден и вполне законный....
Г
26.05.2018, 00:25
Россельхознадзор полностью поддерживаю хватит торговым сетям травить народ.