image
Спорт
2 074

Вологодские биатлонистки опять не доехали до пьедестала на Кубке Содружества

Фото: Валентин Козленко / Союз биатлонистов России / biathlonrus.com
Фото: Валентин Козленко / Союз биатлонистов России / biathlonrus.com

Одна из причин – сильный мороз.

Сегодня в Ханты-Мансийске на стадионе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко стартовал второй соревновательный II этапа Кубка Содружества по биатлону. Напомним, в этом турнире выступают сборные команды России и Республики Беларусь. 

Накануне здесь состоялись спринтерские гонки. У вологодских биатлонисток не получилось показать высокие результаты. По окончанию спринта Наталия Шевченко в эфире «Матч ТВ» объяснила причину неудачи:

«Очень тяжело для организма перестраиваться с ноля градусов сразу на «-27». Если все время холодно, тогда намного легче, а так мы не успеваем перестроиться и привыкнуть к такому воздуху и к такой погоде. Пока я даже не представляю, что нас ждет в пятницу».


Сегодня в 09:30 стартовал женский масс-старт. Решение об его проведении принималось в последний момент с ориентиром на погодные условия. Все ждали как низко опустятся столбики термометров, если ниже 20 градусов, то по регламенту биатлонные старты должны быть отменены.  Оказалось, теплее и в итоге организаторы приняли решение гонку с общего старта провести, но укоротить дистанцию каждого круга на два километра. В итоге биатлонистки бежали не 12,5, а 8,5 километров, но все также с четырьмя огневыми рубежами.

В составе сборной России в масс-старте выступили сразу две спортсменки родом из Вологодской области. Это уроженка поселка Гремячий Сямженского района Наталия Шевченко и уроженка поселка Кадниковский Вожегодского района Ксения Караман. У обеих гонка снова не задалась и девушки не смогли побороться за призовые места.


ТОП-6 женского масс-старта на II этапе Кубка Содружества в Ханты-Мансийске:

- 1 место – Виктория Метеля (Россия) – 29:36.0 (0+2+0+0).

- 2 место – Анастасия Гришина (Россия) +9.2 (1+0+1+0).

- 3 место – Кристина Резцова (Россия) +15.5 (1+0+0+1).

- 4 место – Елизавета Насотович (Россия) +18.4 (0+0+1+0).

- 5 место – Юлия Коваленко (Россия) +20.8 (1+0+0+0).

- 6 место – Динара Смольская (Республика Беларусь) +27.0 (2+0+0+0).

…10 место – Наталия Шевченко (Россия) +1:39.3 (2+2+0+0).

…19 место – Ксения Караман (Россия) +2:41.8 (0+1+1+1).


Сегодня на II этапе Кубка Содружества в Ханты-Мансийске запланирован мужской масс-старт, а завтра – смешанная эстафета (2 ж х 6 км + 2 м х 6 км). Если их не отменят, то обзоры всех гонок с участием вологодских спортсменов, как всегда, на портале Вологда-поиск.

Главные новости Вологды за неделю
Кто выйдет на пенсию в 2026 году: правила и условия
Следующий, 2026 год, станет предпоследним этапом пенсионной реформы
05-12-2025 828 просмотров
Спасатели напоминают: хрупкий лёд — реальная угроза для жизни
Печальный инцидент с рыбаком, провалившимся под лёд в Кириллове, увы, не заставил всех задуматься о безопасности
05-12-2025 1 370 просмотров