image

Около 3500 вологжан участвовали во всероссийской спортивной акции «Лыжня России -2018»(ФОТО)

Спорт
16:39
673 просмотра
Роман Смирнов

В соревнованиях приняли участие, как профессиональные спортсмены так и любители лыж и активного отдыха.

Самые юные спортсмены – воспитанники детских садов и школьники Вологды пробежали дистанцию 400 метров.

За своего сына вместе с другими родителями пришла поболеть и вологодская лыжница Юлия Чекалева: «Сегодня я представляю часть тех родителей, которые пришли болеть за своих детей. Мой сын бежал дистанцию 400 метров, и я очень переживала за него. Порой у родителей больше амбиций, чем у детей. Но сегодня такого не было, потому что это больше праздник для всей страны, нежели соревнование»,- сказала она.

Дистанции разной протяженности подготовили организаторы мероприятия для любителей, протяженностью 2018 метров, и для профессионалов - трассы 5 и 10 км.

Участники марафона были разных возрастов и степени мастерства -  и представители старшего поколения, и дети, и взрослые профи-лыжники. Не было ожесточенной борьбы и не было негативных эмоций, участник прокатились в свое удовольствие. Некоторые участники успели пообщаться и познакомиться друг с другом.

«После таких мероприятий у горожан появляется желание заниматься спортом. Сегодня мы подготовили хорошие дистанции. В этом году, по сравнению с прошлым, мы увеличили километровую дистанцию до двух с небольшим, сделав ее символично совпадающей с нумерацией 2018 года. К тому же мы немного изменили порядок проведения и разбили группы забегов на большее количество. Поэтому все прошло аккуратно и организовано», - сказал главный судья  акции  Александр Лебедев.

Главной наградой для участников массового мероприятия стало хорошее настроение. Соревнования дали уникальную возможность вологжанам собраться и активно провести время, сообщает пресс-служба Администрации города Вологда.