Вологодские баскетболистки будут играть за городской счет в суперлиге-2

Спорт
17:33
913 просмотров
Олег Нечаев

Власти Вологды поддержат финансово участие вологодских баскетболисток в российской молодежной суперлиге-2, сообщает администрация города. Договоренность была достигнута на встрече мэра Андрея Травникова с руководством Центра спортивной подготовки и представителями Федерации баскетбола области. Цена вопроса — 22 миллиона рублей.

«Мы нашли компромиссный вариант по финансированию участия нашей молодежной команды, которая будет состоять исключительно из воспитанниц вологодского баскетбола, в суперлиге-2. Для участия в сезоне 2017-2018 нам необходимо выделить по 11 миллионов рублей на каждое полугодие. Администрация города подготовит соответствующие поправки в бюджет», – рассказал мэр Вологды.

В обозначенную сумму входят поездки на игры, размещение, аренда спортзалов, форма и инвентарь, страховки и налоги. Поправки в бюджет согласованы с областным департаментом физкультуры и спорта. В случае, если Гордума их одобрит, вологжанки начнут выступления осенью.

«В суперлиге-2 будет играть 12 команд, формат игр еще не определен. Возможно, команды будут разделены на две подгруппы, а возможно будет игра по кругу. Мы очень рады, что у наших молодых баскетболисток появилась возможность заявить о себе на соревнованиях российского уровня», – прокомментировала директор МАУ «Центр спортивной подготовки» Валентина Черепанова.

Таким образом, вологодский женский баскетбол будет представлен в ближайшем сезоне на двух уровнях — в детско-юношеской баскетбольной лиге (ДЮБЛ) и суперлиге-2 для молодежи. Взрослую команду «Чеваката» город поддерживать деньгами больше не будет.

Олег Нечаев