10 образовательных площадок работали на I городском медиафоруме «На барабане сектор «Жизнь» в Вологде

Общество
18:31
799 просмотров
Мария Вернер

I городской молодежный медиафорум «На барабане сектор «Жизнь» прошел в образовательном центре «Импульс» накануне. В форуме приняли участие около 80 учащихся школ, ссузов и вузов, а спикерами выступили специалисты в различных медианаправлениях. Поприветствовал участников и ответил на их вопросы также Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Современного молодого человека невозможно представить без социальных сетей, без умения в них работать, продвигать свои проекты, без творческого потенциала и креативной индустрии. В этом направлении наш молодежный центр работает уже давно, и под его кураторством медиацентры действуют во многих школах, ссузах и вузах Ребята рассказывают о жизни города, своего учебного заведения, участвуют и в городских проектах. Например, школьники в видеоформате проводили мониторинг школьных столовых. Но в медиасфере много нового и интересного, всегда есть куда расти.  Именно для этого мы и собрали медиафорум с такими профессиональными спикерами. Каждый из них уже добился успеха в своей сфере, и они могут поделиться конкретными и эффективными наработками», – сказал, приветствуя участников, Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Для ребят, которые развиваются в направлении медиа, на форуме было представлено 5 основных площадок по направлениям: фото – контент, видео – контент, ТикТок, продвижение в сетях и площадка для руководителей пресс-центров. Спикером основной площадки выступил известный блогер, имеющий около 5, 5 млн подписчиков, Евгений Курчанов. Фотоконтенту участников медиафорума обучал профессиональный фотограф, член союза фотохудожников России Михаил Трапезников. Об одной из самых востребованных соцсетей рассказала создатель креативного пространства «Bazart», ТикТок преподаватель Ольга Кузнецова. Также основами профессии поделились преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЧелГУ Елена Шумакова, профессиональный маркетолог и клипмейкер Александр Девятилов, режиссёр, оператор, постановщик Илья Горячев, директор МАУ «ИИЦ «Вологда-Портал» Елена Земчихина.

Кроме того, на форуме было представлено несколько факультативных площадок по направлениям: подкасты, ораторское искусство, визуальный контент и общий факультатив "Интересно, доступно, актуально о жизни города". Помимо образовательной программы, для участников были подготовлены медиаактивности, фотозоны и интеллектуальная игра «ЯМедиа». 

«Это очень интересный опыт для ребят. На одной площадке они могут получить ответы на множество вопросов в сфере медиа, попробовать себя в фото, видео, соцсетях. Понять с чего начинать и куда двигаться.  Здесь собралась молодежь, для которой соцсети – не развлечение, а инструмент для развития, для создания полезного контента. Наша задача - предоставить им возможность развиваться в этом направлении, реализовать свой потенциал. Уверена, что этот форум первый, но не единственный. Будем продолжать!», - отметила директор МЦ «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.  

Напомним, проекту «На барабане сектор «Жизнь», который работает в МЦ «ГОР.СОМ35», уже четыре года. В его рамках создана медиашкола, в которой проходят занятия по работе с текстом, фотографиями, видеографикой, видеомонтажом, соцсетями для всех желающих абсолютно бесплатно.  Также школьники и студенты самостоятельно снимают сюжеты о жизни в своих учебных заведениях. Например, видеоролики о качестве школьного питания в столовые вологодские школы, такие как #СЫТНОВКУСНО35, «Школьный РевиZORRO» позволили изучить пожелания ребят и расширить ассортимент школьных столовых.   

Добавим, что городской молодежный медиафорум «На баране сектор «Жизнь» планируется проводить ежегодно. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!