image

100-летие российского джаза отметят на вологодской сцене

Культура
13:49
1 576 просмотров
Мария Вернер

16 сентября межфестивальный концертный сезон 2022-2023 от фестиваля джаза, блюза, этно и современной музыки «Блюз на веранде» откроет концерт "Джаз, блюз и не только!"

Программа посвящена 100-летию российского джаза, которое широко отмечается весь год во всех городах России огромным количеством мероприятий: проходят концерты, фестивали, лекции, семинары, обучающие программы, снимаются фильмы, издаются книги, идут серии передач о джазе на Центральном телевидении.

В концерте примут участие все известные вологодские музыканты, которые в той или иной степени развивали этот жанр музыки и представляли ее на российской и мировой сцене. Специальный гость - звезда российской эстрадной и джазовой сцены Мариам Мерабова.

Участники:

  • Виктория Андреева (лауреат Госпремии, заслуженный деятель искусств РСФСР, певица, педагог, композитор, аранжировщик, автор многих проектов) и Молодежный эстрадный хор Вологодского областного колледжа искусств.Хормейстер – Щербакова Наталья, заслуженный педагог, заведующая эстрадного отделения Вологодского областного колледжа искусств.
  • Сергей «Тимофеич» Кузнецов (заслуженный деятель искусств РСФСР, выдающийся педагог, музыкант, создатель многих проектов, в том числе «Джазового марафона»_и «Дзен-Джаз-Трио» исполняют необычную для Вологды импровизационную авангардную музыку.
  • Виктор Колесов – широко известный не только в Вологде, но и во всей стране и за рубежом музыкант, гитарист, композитор, аранжировщик и группа «Петрович Бэнд» - любимая в Вологде и востребованная на российской джазовой и блюзовой сцене.

С группой выступят молодые, но уже популярные вокалисты, использующие в своем репертуаре джазовые и блюзовые стандарты.

Специальный гость нашего события, выдающаяся российская певица, звезда эстрадной и джазовой российской сцены, блистательная Мариам Мерабова. Она является давним другом нашего фестиваля, вологодских музыкантов. Неоднократно проводила в Вологде мастер-классы для молодых вокалистов.

Аккомпанировать ей будет выдающийся московский пианист – Олег Стариков.

В фойе будет организована выставка фотографий с рассказами и комментариями о легендарных вологжанах, которые проложили дорогу к джазу в Вологде – Марк Давыдович Цыпкус, Валерий Петрович Гончаров, Виктор Николаевич Кочнев, а также о тех, кто занимается этим новым для Вологды жанром, и уже более 20 лет исполняют ее на самом высоком профессиональном уровне, учат понимать ее и наслаждаться ею.

Джаз – это уникальная музыка, популярная и любимая во всем мире. Хотя это новое искусство (еще немногим более 100 лет), но он уже признан классикой и как жанр, по решению Юнеско, признан мировым достоянием.

Во всем мире проходит огромное количество джазовых фестивалей, концертов, существуют джазовые клубы, работают и открываются джазовые школы и академии, появляется много джазовых стилей, направлений, существует огромное количество высокопрофессиональных музыкантов, среди которых все больше и больше молодых исполнителей.

И мы рады, что можем присоединиться к этому большому празднику – 100-летию российского джаза, и достойно отметить его на вологодской сцене, представив лучших вологодских музыкантов этого жанра.

Все-таки не в каждом городе есть такие мастера, живет и развивается джаз иблюз, и мы гордимся, что в нашем городе это есть!