image

118 образовательных учреждений встали на ремонт в этом году на Вологодчине

Общество
09:55
662 просмотра
Мария Вернер

О рекордных инвестициях в образование рассказал Губернатор Олег Кувшинников во время инспектирования ремонта школы №7 в Вологде. 1,4 миллиарда выделено на ремонт 65 школ, 32 детских садов, 5 учреждений допобразования, 16 колледжей и техникумов.

 «Абсолютно рекордный объем средств в этом году направлен на ремонт 118 объектов образования, в которых занимается больше 35 тысяч наших детей. 1 сентября, когда педагоги, родители и дети придут в обновленные образовательные учреждения, какое счастье и сколько радости будет у всех», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Ремонт в школе №7 начался с самых наболевших проблем – фасада и кровли. На сегодняшний день выполнено уже больше 30% от общего объема. Контрактом также предусмотрен ремонт мастерских, пристройки школы, замена оконных блоков и пожарной лестницы, ремонт крыльца главного входа, отмостки, обновление инженерных коммуникаций.

«Очень грамотное решение было разбить капитальный ремонт на этапы, потому что родители хотят привести детей в свою школу, а не возить в соседнюю. За лето будет сделан колоссальный объем работ. Я работаю здесь 30 лет, со студенческой скамьи, а школе уже 68 лет – такого масштабного ремонта не было никогда, поэтому огромная благодарность Губернатору от всех: педагогов, детей и родителей», – поделилась директор №7 школы Марина Савкова.

Всего в Вологде в этом году на капитальный ремонт встали 6 детских садов и 4 школы, за которые проголосовали жители Вологды на Градостроительном совете 6 апреля. В учебных заведениях работы должны быть завершены до 25 августа.

И еще одна хорошая новость, не только для учеников и родителей школы №7, но и вологжан, живущих поблизости. Рядом с учебным заведением на месте пришкольного стадиона уже эти летом появится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, который позволит заниматься не только игровыми видами спорта, но сдавать нормы ГТО и выполнять упражнения на тренажерах.

Губернатор Олег Кувшинников дал поручение Департаменту физической культуры и спорта при строительстве любых спортивных объектов перед сдачей его в эксплуатацию определять балансодержателя, ответственного за текущее состояние и необходимый ремонт объекта.

«Из 12 ФОКОТов в Вологде семь будут расположены на пришкольных стадионах, поэтому балансодержатель определен – это школа. Остальные ФОКОТы по выбору жителей расположатся на дворовых территориях, в прогулочных зонах и пока балансодержатель этих объектов не определен. Без хозяина ни один объект долго работать не сможет, поэтому нам нужно закрепить каждый объект за собственником – это может быть муниципальное предприятие, местная администрация, общеобразовательная или спортивная школа. Нужен хозяин! Нужен порядок!» – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Также напротив школы появится безопасный пешеходный переход. Это позволить обеспечить безопасный переход детей через улицу Беляева.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю