12 км сетей будут построены и перенесены на 1-м этапе строительства улицы Поэта Романова, по которому объявлены конкурсные процедуры

Благоустройство
23:16
638 просмотров
Мария Вернер

Улица Поэта Романова, которая соединит мкр Бывалово и ул. Конева, является первым этапом Малого транспортного кольца (МТК). Реализация масштабного инфраструктурного проекта пройдет в 4 этапа. На 1-м этапе будут переустроены или построены с нуля коммуникации на всем протяжении будущей дороги - от ул. Ярославская, д. 25 до пересечения с ул. Конева.

«Трудно переоценить важность Малого транспортного кольца для Вологды. Оно позволит сформировать альтернативные пути сообщения между районами, разгрузить существующие мосты и магистрали, сделать дороги безопаснее, минимизировать пробки. Напомню, проект был представлен Губернатором области Олегом Кувшинниковым Президенту РФ и получил федеральную поддержку. 1-й этап- это большая работа по переустройству более 12 км инженерных коммуникаций. В том числе, вынос 4 км сетей водоснабжения и водоотведения, 1,8 км тепловых сетей, а также линий связи, электросетей, газопровода, строительство порядка 3 км ливневой канализации, локальных очистных сооружений и канализационной насосной станции. Стартовая стоимость работ составляет более 1,2 млрд рублей. Подрядчик будет определен в сентябре. Работы начнутся в этом году и полностью завершатся в декабре 2022 года», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Напомним, уже определен подрядчик на 2-й этап - строительство участка от Осановского проезда до улицы Конева. На эти работы заключен контракт стоимостью 207, 4 млн рублей с ООО «СТРОЙМОСТ», подготовлены и завезены на площадку необходимые материалы. Дорожники будут работать параллельно с переустройством сетей.

Проекты по 3-му и 4-му этапам, а это строительство участка ул. Ярославской от дома № 27 до Осановского проезда и трех кольцевых пересечений, сейчас находятся в госэкспертизе. Конкурсные процедуры по ним планируется объявить осенью 2021 года.

Добавим, для формирования Малого транспортного кольца необходимо также построить Некрасовский мост и мост в створе Флотского переулка, участки улицы Кирова и Говоровского проезда и так далее. Всего инфраструктурный проект протяжённость 16,3 км включает в себя 25 различных элементов. На данный момент по Некрасовскому мосту завершается корректировка проектно-сметной документации, по Флотскому мосту и новым участкам улиц проводятся предпроектные работы, которые позволят определить их оптимальную траекторию, инженерные решения, стоимость работ и так далее. Работы идут на средства федерального, областного, городского бюджетов. Выделение финансирования поддержали депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, РФ, Законодательном собрании и Вологодской городской Думе.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!