12 умных пешеходных переходов установят в Вологде

добрая новость
23:12
791 просмотр
Алексей Кондратьев

Такое предложение было поддержано на Градостроительном совете, который прошел в Вологде 6 апреля под председательством Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Работы проведут в рамках партийного проекта «Безопасные дороги» и в рамках деятельности проектного комитета «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети». На эти цели выделено 16,5 млн рублей из областного бюджета. 

«С прошлого года в нашем городе реализуется проектный комитет «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети». Благодаря совместной работе с ГИБДД нам удалось снизить количество мест концентрации ДТП с 25 до 2. Мы меняли схемы движения на перекрестках, перенастраивали светофорные объекты, впервые использовали пластиковую разметку. Еще один способ – установка умных пешеходных переходов, эти проекты нам удалось реализовать при поддержке бизнеса. Системы появились на перекрестках Мохова – проспект Победы и Благовещенская – Ленинградская. Хочу отметить, что с момента их запуска на этих участках не произошло ни одной аварии», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Умные пешеходные переходы позволяют классифицировать участников дорожного движения, рассчитывать направление их движения, автоматически оповещать водителей о приближении пешехода с помощью звукового и светового сигналов. Кроме того, они могут собирать статистику об автомобильных и пешеходных потоках. Это в будущем поможет специалистам в анализе транспортной ситуации в городе и улучшении улично-дорожной сети.

«Я являюсь куратором проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги». Вместе с инициативной группой мы выделили 12 наиболее аварийных пешеходных переходов, расположенных у учреждений образования. Мы предлагаем установить в этих местах светофоры с индикацией, зуммером и проекционной разметкой»,- предложил депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» Михаил Громов.

Губернатор поддержал выделение средств из областного бюджета на эти цели. Решено, что умные пешеходные переходы появятся возле школ № 5, 7, 8, 11, 13, 16, 24, 25, 30, лицея № 32, а также у детского сада № 80. Еще одна система появится возле стадиона «Локомотив», так как на участке большой поток пешеходов. Работы стартуют летом 2021 года.

Также на градостроительном совете обсудили возрождение троллейбусных перевозок, Вологда заинтересована в использовании этого экологичного вида транспорта. На данный момент в собственность Администрации Вологды передана контактная сеть, и городские власти прорабатывают вопрос по запуску трех троллейбусных маршрутов: №3 «ВПЗ-Архангельская», № 4 «Больничный комплекс – Бригантина», круговой маршрут №6, который пойдет от вокзала до улицы Зосимовской через Заречье. Чтобы понять, транспорт какого производителя необходимо приобрести для наполнения маршрутов, Губернатор области Олег Кувшинников предложил закупить в 2021 году троллейбусы для тестирования.

После этого, в 2022 году, Администрация города планирует при поддержке Правительства Вологодской области войти в федеральную лизинговую программу и приобрести необходимое количество техники. 

«Я готов организовать встречу с руководством лизинговой транспортной компании и заключить тройственное соглашение по поставке новых троллейбусов для обеспечения новых маршрутов. Но я  предлагаю технику предварительно потестировать, поставить на каждый из этих маршрутов в 2021 году новый троллейбус и посмотреть, какой вариант наиболее удобен для пассажиров со всех точек зрения. Пусть вологжане ездят, причем я предлагаю сделать поездки на тестовых троллейбусах до конца года бесплатными, дают обратную связь, и тогда мы будем понимать троллейбусы с какими опциями необходимо закупать», - сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 

Зал это предложение единогласно поддержал. Напомним, Градсовет под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова прошел на площадке кинотеатра «Ленком». Также была организована трансляция, к которой смогли присоединиться все желающие. На обсуждение были представлены вопросы ремонта дорог, мостов, тротуаров, умных пешеходных переходов, школ и детских садов, реконструкции объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. По итогам поручений, данных на Градсовете, в ближайшие три года на развитие Вологды будет направлено 15,6 млрд рублей.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!