image

15 небольших изменений, которые вы должны сделать до 30 лет

Общество
21:05
579 просмотров
Алексей Кондратьев

Многие считают, что третий десяток - это возможность постоянно развлекаться, веселиться и не принимать никаких важных решений. Другие настолько сосредоточены на образовании и построении карьеры, что в итоге становятся жертвами кризиса средних лет.

Нужно найти золотую середину: насладиться своими 20-ю годами, но при этом работать над собой, чтобы добиться в жизни успеха.

Вот 15 небольших изменений, которые вы должны сделать до 30 лет:

1. Ощутите эмоциональную связь с деньгами

Попробуйте некоторое время не пользоваться кредитной картой, используйте наличные деньги. Когда вы держите деньги в руках, вы испытываете больше эмоций от их траты: вы видите, что в вашем кошельке становится меньше денег после оплаты чего-либо. С картой вы просто видите, как меняются цифры, это не создает необходимого ощущения утраты.

2. Научитесь соблюдать во всем порядок

Беспорядок - злейший враг продуктивности и ментального благополучия. Соблюдайте порядок везде и во всем: в делах, на рабочем столе, дома, на жёстком диске компьютера, на рабочем столе телефона. Это значительно облегчит вам жизнь.

3. Следите за мелочами

Перегоревшая лампочка, оторванная пуговица от куртки и другие мелочи кажутся незначительными, но все они снижают вашу концентрацию. Выработайте привычку разбираться с мелкими проблемами сразу, не ждите, пока они скопятся и начнут доставлять вам неудобства.

4. Научитесь быть благодарным

Чувство благодарности положительно сказывается на вашем психическом здоровье. Каждый день записывайте 5-10 вещей, за которые вы благодарны.

5. Проводите больше времени на улице

Природа оказывает положительное воздействие на физическое и эмоциональное здоровье. Используйте любую возможность выйти на улицу и подышать свежим воздухом.

6. Смейтесь чаще

Смех полезен. Он расслабляет и помогает избавиться от лишнего стресса. Всегда ищите повод посмеяться. И выработайте эту привычку как можно раньше.

7. Меньше смотрите телевизор, больше читайте

Есть свободное время? Вместо того, чтобы включать телевизор или играть в видеоигры, посвятите время чтению. Книги могут улучшить ваши профессиональные навыки, личные качества и увеличить общий объем знаний. Это положительно скажется на вашей жизни.

8. Развивайте лидерские качества

Вам не нужно для этого занимать руководящую должность. Вы можете развивать лидерские качества в любой ситуации: будьте гибким, решительным, предпринимайте действия и учитесь смотреть на проблемы шире.

9. Справьтесь со своим недовольством

Перестаньте вечно жаловаться на жизнь. Поставьте перед собой цель: не жаловаться ни на что ближайшие 30 дней. Вы заметите, как ваши мысли становятся более позитивными, а продуктивность повышается.

10. Подпитывайте свою мотивацию каждый день

С чего вы начинаете свой день? Если вы похожи на большинство, то ваш день начинается с социальных сетей. Вместо того, чтобы начинать свой день со слежения за чужими жизнями, сосредоточьтесь на своих целях и мечтах. Благодаря этому ваша мотивация усилится и вы будете усерднее работать, чтобы достичь желаемого.

11. Начинайте со сложного

Ещё одна привычка, которая поможет вам выйти на следующий уровень продуктивности: начинайте свой день с самой сложной задачи. Если вы не можете охватить ее целиком, то начните с небольшого шага. Ваша цель - закончить самую большую задачу до обеда. Тогда вторая половина дня вам будет казаться проще, и вы без проблем закончите остальные запланированные на день дела.

12. Не пытайтесь работать в многозадачном режиме

Не надейтесь, что многозадачность поможет вам стать продуктивнее. Напротив, это ухудшит ваши показатели. Всегда, когда работаете, сосредотачивайтесь на одной задаче за раз. И только после завершения одной задачи переходите к следующей.

13. Учитесь отдыхать

Людям кажется, что для достижения успеха нужно работать 24/7. Доля истины в этом есть: работать действительно придется много, но пренебрегать отдыхом ни в коем случае нельзя. Обязательно регулярно делайте небольшие перерывы, не забывайте о выходных днях (хотя бы один в неделю), высыпайтесь (порядка 7-9 часов сна каждые сутки). Только так вы можете рассчитывать на успех в долгосрочной перспективе.

14. Каждую неделю записывайте свои достижения

Выделяйте время в воскресенье вечером, чтобы записать все, чего вы смогли добиться в течение недели. Это поможет вам оценить свой прогресс, найти слабые места и укрепить их.

15. Веселитесь

Жизнь коротка, и нет никаких причин откладывать веселье на далёкое будущее. Уделяйте время развлечениям: отдыхайте с семьёй и друзьями, пробуйте что-нибудь новое, путешествуйте.

Главные новости Вологды за неделю