15 самых интересных фактов о пенсии в разных странах мира

добрая новость
23:27
636 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Рано или поздно все мы задумываемся про обеспеченную старость, а точнее о том, на какие средства будем жить в преклонном возрасте. Традиционным вариантом здесь являются пенсионные выплаты от государства, которое при начислении гражданам пенсионного стажа обеспечивает их определенным достатком. Далее как раз и перечислены наиболее интересные факты о пенсии, которые позволят взглянуть на данные выплаты с иной более любопытной точки зрения.

1. Первые выплаты

Впервые документальное упоминание о пенсии встречается в документации Парижской счетной палаты, что действовала при царствовании Людовика XI еще в XV веке. Там указывались суммы, что ежегодно перечислялись первому камергеру британского короля Эдуарда IV – некому Гастингсу, а также ряду других лондонских чиновников. Правда, сегодня подобные выплаты многие назвали бы взятками.

2. Заботливый канцлер

В современном виде впервые солидарная государственная пенсионная система для всех работающих граждан была учреждена немецким канцлером Отто фон Бисмарком. Состоялось это событие в начале 1889 года.

3. Дальнейшее развитие

Уже 20 лет спустя данную систему взяло на вооружение правительство Австрии, а затем и Великобритании. Соединенные Штаты организовали свою пенсионную систему лишь в начале 30-х годов ХХ века.

4. Музей пенсий

Примечательно, что единственный музей по истории пенсионных выплат находится в России. А точнее, в Еврейской автономной области в городе Биробиджан в комнатах отделения местного Пенсионного фонда.

5. Реформы Петра

Во времена Российской империи первые пенсии указал выплачивать император Петр I. Стоит отметить, что ранее на Руси заслуги перед отечеством вознаграждались в основном шубами либо поместьями. Причем пенсионные выплаты полагались лишь бывшим морским офицерам, что достигли преклонного возраста. В соответствующем указе так и говорилось: «Назначаю достойное пожизненное содержание, чтобы не позорили честь своих мундиров».

6. Привилегия офицеров

Подобные пенсии были исключительной привилегией военных офицеров. Большинство простых рекрутов, что отслужили в армии 25 лет подряд, никакими наградами не поощрялись. После многолетней службы их отправляли на самостоятельное кормление в родную деревню.

7. Пенсии при большевиках

Стоит отметить, что власть большевиков отнюдь не торопилась создавать всеобщую пенсионную систему.

  • В 1918 году были введены выплаты для инвалидов Красной армии.
  • 1923 – начали осуществляться выплаты престарелым большевикам.
  • 1928 – первые пенсии для всех работников, задействованных в горнорудной и текстильной сфере.
  • 1937 – пенсионные выплаты для всех рабочих и служащих городов.

Однако здесь наиболее интересные факты о пенсиях только начинаются.

8. После 70 лет

Средний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет. Самым высоким порогом является значение в 70 лет (Япония). Правда, до этого же возраста в ближайшие годы собираются поднять порог выхода на пенсию в США и ряде европейских стран.

9. Число пенсионеров

Впервые количество пенсионеров в развитых странах превысило численность новорожденных в 1998 году. Считается, что к 2050 году такая ситуация ожидает всю нашу планету.

10. Самые низкие выплаты

Примечательно, что несмотря на прогрессивные реформы, Грузия многие годы входит в ряд стран с самой низкой пенсией в мире – от 40 долларов. По данному показателю государство недалеко ушло от африканских и латиноамериканских стран.

11. Рекордные пенсии

Самую высокую пенсию в Европе получают граждане Дании – около 2800 долларов в месяц. Выше этого параметра лишь ОАЭ, где пенсия составляет от 3000 долларов.

12. Все сами

Стоит упомянуть, что в Китайской Народной Республике до сих пор нет всеобщей пенсионной системы. Так, пенсионные выплаты назначаются лишь военным, полицейским и государственным служащим. Исключение из этого перечня составляют сельские жители, которым пенсии не положены в принципе. Остальные по традиции находятся на содержании своих детей.

13. Самый большой

Наиболее крупным объемом пенсионных накоплений сегодня обладает государственный пенсионный инвестиционный фонд Японии – более 1,5 миллиарда долларов. После него следует Норвегия с капиталом в 900 миллионов.

14. Без системы

В Ирландии даже сегодня нет никакой государственной пенсионной системы для граждан. Всеми вопросами по накопительному страхованию и пенсионным выплатам в стране занимаются частные организации. Ирландцы сами выбирают кому из них доверять свои деньги.

15. Тоже рекорд

Знаете ли вы, что Пенсионный фонд в России занимает первое место в мире, к сожалению, не по количеству накоплений, а по числу его сотрудников – около 125 000 человек. К примеру, в США в аналогичной структуре Social Security Administration их в 2,5 раза меньше, хотя население там, как и объем его накоплений, в несколько раз больше. Также средняя пенсия в РФ равна примерно 200$, а в Штатах – 1400$.

Стоит признать, что интересные факты о пенсиях оказались намного более удивительными, чем можно было бы предположить изначально.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Какой уровень пенсии вы считаете приемлемым?

от 15000
2%
от 25000
20%
от 35000
29%
от 45000
19%
от 50000
17%
от 100000
7%
денег много не бывает
5%