19 тыс. школьников обеспечили бесплатным горячим питанием в Вологде

Образование
22:44
419 просмотров
Алексей Кондратьев


Бесплатным горячим питанием в Вологде обеспечены все ученики начальных классов и школьники с ограниченными возможностями здоровья. Это в общей сложности 19 тысяч человек.  Условия для этого созданы во всех школах Вологды в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина. Как организована работа, проверил Мэр города Сергей Воропанов в ходе рабочего выезда в школу № 36.

В школе № 36 проведен капитальный ремонт, и сформирована новая полноценная столовая с пищеблоком. Для ее обустройства закуплено оборудование на 3 млн рублей: плиты, пароконвектомат, жарочный и пищеварочный котлы, котломойка, посудомоечную машину. Ранее в этом здании был только буфет, горячее питание для детей доставляли из соседней школы № 37.

«Для нас полноценная столовая - это определенное новшество. Там, где сейчас располагается пищеблок, до ремонта находились буфет-раздаточная, приемная, кабинеты директора и логопеда. Путем соединения этих помещений нам удалось организовать пространство, где сейчас находятся цеха», - рассказала директор школы № 36 Ольга Махмудова.

Всего в школе № 36 в новом учебном году бесплатное горячее питание будет получать 380 учеников начальных классов.  Школа выразила готовность в течение учебного года корректировать меню с учетом пожеланий родителей, но при этом в рамках рекомендаций Роспотребнадзора. 

«Меню разработано по всем нормам. Вся пища варится или запекается. Есть два меню - для младшей и средней школы. Питание сбалансированное. Оборудование новое, современное, готовить на нем очень удобно», - рассказала заведующая производством школы № 36 Оксана Зайцева. 

Школу №36 отремонтировали в этом году в рамках губернаторской программы капитальных ремонтов учреждения образования: обновили фасад, заменили все окна, отремонтировали спортивный зал, санузлы и коридоры здания. Также капитально обновлены школы № 5, 9, 11, 20, 28. В большинстве этих учреждений проведен ремонт пищеблоков. Необходимые работы по созданию условий для бесплатного горячего питания детей проведены и в других учебных заведениях. 

«В этом году при поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова мы провели колоссальный объем ремонтных работ в шести школах и трех детских садах, на эти цели было выделено более 220 млн рублей. Благодаря этому в школе № 36, например, появился собственный пищеблок. Теперь здесь могут принимать пищу до 100 детей одномоментно. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в строительстве, учителям и директору школы. Мы выполнили задачу, поставленную Президентом, - с 1 сентября наши дети получают горячее питание», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Меню для учеников школ города составляется с учетом требований Роспотребнадзора. В рацион входят молочные продукты, мясо, рыба, а также свежие овощи и фрукты. Большая часть товаров вологодского производства.  Для учеников 1-4 классов бесплатное питание рассчитывается на 63 рубля в день, для детей с ОВЗ организовано двухразовое горячее питание на 100 рублей.

Напомним, обеспечить горячим питанием всех школьников начальных классов в соответствии с задачей, поставленной Президентом, нужно до 1 сентября 2023 года. Наш регион, по поручению Губернатора Олега Кувшинникова, задачу выполнил уже в этом году. 

Всего горячим питанием в регионе обеспечены 60 тыс. учеников. Правительство РФ на эти цели предоставило Вологодской области более 212 млн рублей. Из них на Вологду выделено более 25 млн рублей, объем софинансирования из городского бюджета составил более 1,6 млн рублей.