image

30 лет с момента первого звонка в России по сотовой связи: как это было?

Новости компаний
09:58
1 376 просмотров
Мария Вернер

В этом году исполнилось ровно 30 лет с момента первого звонка по сотовой связи на территории России. Исторический звонок 9 сентября 1991 года сделал мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. На другом конце провода был глава американского Сиэтла Норман Райс. Звонок прошел через сотовую связь компании «Дельта Телеком» в стандарте NMT-450. В руках Собчак держал пятикилограммовый телефон Nokia Mobira MD59-NB2. Сам аппарат и подключение к нему в то время стоили 5000 долларов.

С того дня технологии ушли далеко вперед. Практически каждый житель России имеет технологичный смартфон, а мобильная связь и интернет – уже обыденность, без которой многие не могут представить свой день. Представители компании Tele2 на встрече с журналистами еще раз вспомнили историю развития технологий, а также рассказали о том, как компания развивает мобильную инфраструктуру на Вологодчине. Спикером выступила директор вологодского филиала Tele2 Злата Белавина.

Прошлый год, а точнее его основное событие – пандемия коронавируса, внес значительные коррективы в развитие инфраструктуры мобильного оператора. Городские жители массово уезжали за город. Трафик сместился в районы. Вместе с этим выросло и потребление трафика – за год в сетях 4G на 37%.

«Мы идем за нашим абонентом»

Для обеспечения высокого качества оказываемых услуг Tele2 ведет работы по развитию инфраструктуры связи опережающими темпами. За 8 месяцев текущего года технические специалисты оператора увеличили число сайтов с поддержкой 4G в регионе на 22% в сравнении с прошлым годом. Компания активно инвестирует в развитие зоны охвата и емкости сети как в жилых кварталах крупных городов, так и на территориях дачных массивов. В частности, скоростной мобильный интернет есть теперь у жителей поселков Лесково, Дудинское, Баранково, Харачево, Вичелово, Городище, Нова. Новые базовые станции построили в поселке Туровец Междуреческого района, а также в деревне Рослятино Бабушкинского района.

«Мы в режиме реального времени следим за нагрузкой на каждой базовой станции. Уже несколько месяцев мы видим отличные показатели по доступности сети, а это значит, что при неизменно растущем трафике, мы даем людям качественный и надежный мобильный интернет. А значит, нам удается развивать инфраструктуру связи с опережением», - отметила Злата Белышева.

В связи с ростом спроса на услуги мобильного интернета, оператор также предложил новым активным интернет-пользователям удвоенный пакет трафика. Для участия в программе нужно подключиться к сети Tele2 до конца сентября этого года. Тогда на нескольких тарифах трафик в пакетах удвоится, а цена останется прежней. 

Сегодня российские мобильные операторы готовятся к переходу на новое поколение связи. Tele2 уже запустила тестовую зону 5G в Москве, а также в казанском метро. В Вологодской области оператор развивает свою сеть на самом современном технологическом оборудовании 5G Ready, что позволяет предоставлять клиентам надежную и качественную связь и быть технологически готовым к запуску услуг пятого поколения.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров