image

А мы плюшками балуемся: кондитерские изделия возглавили рейтинг продэкспорта

Экономика
09:41
562 просмотра
Михаил Ростов

По данным сельскохозяйственного департамента Вологодской области, первое полугодие 2021-го года было отмечено существенным ростом экспорта продукции вологодского агропромышленного комплекса.  
В стоимостном выражении с января по июнь аграрные предприятия всех видов и форм собственности отправили за рубеж в полтора раза больше продукции, чем в аналогичный период прошлого года. И хотя масштабы областного продэкспорта все еще не поражают воображения (общая стоимость полугодовых поставок не превысила 20 миллионов долларов), прогресс очевиден.  

В настоящее время продукция областного АПК поставляется почти в 40 стран мира. Список покупателей «настоящего вологодского продукта» возглавляет Китайская Народная Республика. Другие ведущие партнеры наших аграриев –  бывшие союзные республики СССР: Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Украина. 

Интерес представляет и отраслевая структура продовольственного экспорта. Как ни странно, среди наиболее популярных видов продукции АПК, поставляемой за рубеж, отсутствует всемирно знаменитое вологодское масло. Нет здесь упоминания и о продукции многочисленных мясоперерабатывающих предприятий Вологодчины. 

Решительно потеснив конкурентов, на первое место вышла кондитерская отрасль. На втором месте – детское питание.  Третье место заняла мука грубого помола и гранулы из рыбы и ракообразных (эта продукция используется в качестве готовых кормов для животных). Четвертое место осталось за вологодским мороженым. На пятом – алкогольные напитки. 

Несмотря на то, что продтовары продолжают занимать крайне незначительное место в валовом экспорте из Вологодской области (на долю продукции агропромышленного комплекса приходится менее одного процента экспортных поставок), новости о расширении ассортимента и географии поставок можно было бы воспринимать как безоговорочно позитивные, если бы не пресловутая ложка дегтя в бочке с медом. 

На сей раз в качестве «дегтя» выступила неприятная история с возможным использованием фальсифицированных ингредиентов при изготовлении вологодского мороженого. По этому поводу областной сельхоздепартамент сделал официальное заявление о проведении внеплановой проверки в отношении производителя названной продукции – ООО «Вологодское мороженое».  

В то же время в департаменте не подтвердили, что при производства вологодского мороженого могло быть использовано низкосортное молоко из Киргизии (в этой центральноазиатской стране практикуется массовое применение антибиотиков при взращивании крупного рогатого скота). По информации, которой располагает Северо-Западное управление Федеральной таможенной службы, начиная с 2019 года на территорию Вологодской области не было ввезено ни единого литра киргизского молока.         

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!