image

Андрей Луценко: «23 тысячи череповчан участвовали в проектах Молодёжного парламента в 2022 году»

Политика
10:37
700 просмотров
Мария Вернер

Итоги работы молодых парламентариев в округах и районах области за прошедший год подвели сегодня в Законодательном Собрании. 

Участниками первого в наступившем году заседания регионального Молодёжного парламента стали молодые активисты из различных муниципалитетов, председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, депутаты-члены попечительского совета Антонина Фёдорова, Елена Быкова и Алексей Маслов. 

В своём выступлении спикер областного парламента отметил, что 2022 год прошёл успешно: молодёжные парламенты в округах и районах, областная структура поработали эффективно. 

Одним из достижений, по мнению Андрея Луценко, стал 100%-й успех на местных выборах осенью 2022 года: все 18 молодых парламентариев, которые были кандидатами, получили депутатские мандаты в муниципальные представительные органы. Четверо подтвердили свои полномочия, 14 избирались впервые. При этом Екатерина Штанова в Череповецком районе стала главой сельского поселения Ягановское, её результат превысил 89% и стал лучшим в области среди глав поселений. Земляки, которые принимали участие в голосовании, полностью поддержали её кандидатуру. Наталья Миронова стала заместителем председателя Представительного собрания Бабаевского округа.

«Наша совместная работа, деятельность молодёжных парламентов районных центров и области даёт хороший результат. Те компетенции и навыки, которые вы осваиваете здесь, участвуя в нашей совместной работе, помогают в вашей взрослой жизни. Ставьте перед собой максимальные задачи, тогда найдутся способы и ресурсы для их выполнения! - напутствовал участников заседания Андрей Луценко. – Особо хочется отметить Череповец, Белозерский округ и Кирилловский район. Команды парламентариев в этих муниципалитетах продемонстрировали в 2022 году лучшие результаты. Например, в Череповце ребята из молодёжного парламента реализовали более 90 проектов и мероприятий, охват участников которых превысил 23 тысячи человек!»

В Белозерске к участию в проектах активисты привлекли более пяти тысяч человек. Благоустройство большого парка, участие в программе «Народный бюджет» - всего порядка сорока мероприятий. 

В Кирилловском районе парламентарии привели в порядок практически все памятники воинам Великой Отечественной войны, благоустроили детские площадки. К совместной работе были привлечены более четырёх тысяч человек. 

Андрей Луценко поблагодарил парламентариев за работу и вручил награды.

Председатель попечительского совета Молодёжного парламента области, депутат ЗСО Антонина Фёдорова особо отметила вклад молодых коллег в мониторинг регионального закона «О молодёжной политике».

«Ребята проверили, как работают нормы закона. Предложения, которые были внесены молодёжью всех районов, касаются не только самого нормативного акта, но и реализации молодёжной политики на местах. Всего более 180 предложений», - подчеркнула Антонина Фёдорова

Особого внимания, по мнению председателя попечительского совета, заслуживает проект по правовой грамотности, в рамках которого программы «по возрасту» разработаны для школьников, студентов системы среднего профессионального образования. Для взрослого населения организованы правовые рубрики, где даются разъяснения по самым различным ситуациям, начиная с бытовых: при каких случаях стоит обращаться к юристу или самим защитить свои права. Кроме этого, молодёжные структуры подключились к масштабному проекту по финансовой грамотности, проводимому Банком России для защиты людей, особенно пожилого возраста, от дистанционного мошенничества. 

«Мы обязательно продолжим проекты, начатые в прошлом году – и по правовым консультациям, и по финансовой грамотности. Новые будут касаться развития идей на местах, - отметила председатель Молодёжного парламента области Татьяна Малышкина. - Это воркшопы, на которых молодёжные парламенты вместе с активом муниципалитетов будут предлагать и реализовывать инициативы по благоустройству территорий, проведению различных конкурсов и мероприятий среди местных жителей. Также мы запустим проект «Городской выходной», в рамках которого повсеместно во дворах домов будут проводиться мастер-классы, тренинги, спортивные праздники для тех, кто не может принять участие в крупных мероприятиях».

«Молодёжное наставничество» - ещё один из планируемых проектов. По словам Татьяны Малышкиной, молодёжные парламенты возьмут шефство над определёнными территориями, будут работать над их благоустройством. 

Молодёжными активистами проводится множество проектов патриотической направленности, по ведению здорового образа жизни. Участие в конкурсах позволило привлечь более четырёх миллионов рублей за счёт грантов. Всего в 2022 году молодыми параментариями в округах и районах области было проведено свыше 200 мероприятий. Число участников молодёжных проектов приблизилось к 100 тысячам человек.