Андрей Луценко: «Более 1 млрд рублей за 7 лет было направлено на реализацию проектов в рамках «Народного бюджета»

Политика
22:52
747 просмотров
Мария Вернер

Итоги исполнения одной из самых популярных программ в Вологодской области сегодня обсудили депутаты на заседании фракции «Единая Россия».

Как напомнил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов, проект «Народный бюджет реализуется в области с 2015 года. И если изначально было подано всего 74 заявки, то в прошлом сезоне их количество достигло 1567, а объем финансирования со стороны областного бюджета увеличился с 10 млн до 305,8 млн в прошлом году.

«Конечно, не все заявки по различным причинам утверждаются комиссией, но в прошлом году благодаря депутатам фракции «Единая Россия многие не вошедшую в программу заявки были доработаны и профинансированы. Всего субсидии получили 1472 проекта. Это абсолютный рекорд», - рассказал Евгений Богомазов.

По статистике самыми популярными проектами «Народного бюджета» становятся инициативы в сфере ЖКХ и благоустройства территорий: установки детских площадок, оборудования мест отдыха, установки освещения. Кроме того, при помощи проекта можно отремонтировать и закупить оборудование в дома культуры, повысить пожарную безопасность учреждений, привести в порядок воинские мемориалы и памятники, улучшить качество связи на территории.

Всего за семь лет поддержку получили 4318 проектов, областной бюджет направил на эти цели более 700 млн рублей. Свыше 300 млн - средства местных бюджетов, предпринимателей и граждан. Кстати, вологжане за все годы вложили в реализацию проектов 57 млн рублей. В итоге общая стоимость «Народного бюджета» с 2015 по 2021 год составила 1 млрд 140 млн рублей.

«Безусловно, проект «Народный бюджет» пользуется популярностью у населения. На этот факт обратили внимание на федеральном уровне, и секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предложил распространить практику инициативного бюджетирования на всю страну, - напомнил председатель законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. – Депутаты фракции «Единая Россия» также уделяют пристальное внимание реализации этого проекта. В частности, в прошлом году на фоне подорожания стройматериалов мы предложили увеличить долю софинансирования из областного бюджета с 50% до 70%, чтобы дополнительная нагрузка не ложилась на вологжан и местные бюджеты. Наше предложение было поддержано Губернатором области Олегом Александровичем Кувшинниковым. Кроме того, большое количество инициатив по «Народному бюджету» входят в народную программу партии. Это означает, что каждый проект взят на контроль нашими депутатами, и все они будут завершены в срок».

Добавим, что сумма и количество проектов «Народного бюджета» на этот год уже утверждены в областном правительстве, и в ближайшие дни они будут официально обнародованы. 

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю