image

Андрей Луценко избран председателем Парламентской Ассоциации Северо-Запада России

Политика
10:45
771 просмотр
Мария Вернер


Сегодня его кандидатуру поддержали представители всех регионов федерального округа на юбилейной 60-ой Конференции ПАСЗР.

Напомним, Парламентская Ассоциация Северо-Запада России была создана в 1994 году по инициативе именно Вологодской области. Первым ее председателем был руководитель вологодского Законодательного Собрания Геннадий Хрипель. Сегодня Вологодская область вновь приняла руководство ПАСЗР.

«В сентябре прошли выборы в ГосДуму и ряд законодательных органов субъектов, поэтому сегодня мы проголосовали за новый состав комитетов ПАСЗР и новый руководящий состав. Я благодарю коллег за предложение возглавить Ассоциацию, для меня это большая честь и ответственность. Уверен, что мы продолжим работать сообща, в одной команде. Я хочу поблагодарить всех коллег, всех руководителей Парламентской Ассоциации за их работу в предыдущих созывах. ПАСЗР показала свою эффективность. Мы постоянно встречаемся, обсуждаем общие вопросы, совершенствуем законодательную базу - как региональную, так и выносим инициативы по изменению федерального законодательства. Вместе мы продолжим курс, которому следуем вот уже 27 лет», - отметил Андрей Луценко.

Заместителями председателя ПАСЗР стали председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов и председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой. 
Как отметили парламентарии, Ассоциации и дальше предстоит работать в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, при этом будет сделано все возможное для того, чтобы заседания комитетов, Президиума и Конференции проходили в очном формате. 

«Безусловно, пандемия внесла свои коррективы в нашу работу. На протяжении последних полутора лет мы несколько снизили активность из-за ограничительных мер. Но все субъекты уже набрались опыта, научились проводить заседания в новых реалиях. Сегодня мы договорились, что работа будет активизирована», - заявил Александр Котов. 

Всего с 1994 года состоялось 60 Конференций Парламентской Ассоциации, на которых было рассмотрено около 970 вопросов. Многие из них легли в основу федеральных законов или постановлений Правительства страны. 

Так, сенатор Елена Писарева особо отметила инициативу Вологодской области о введении доплат учителям за классное руководство. Это предложение легло в основу решения Президента РФ Владимира Путина о назначении таких выплат. 

Кроме того, в настоящее время Минсельхозом России вносятся изменения по увеличению срока выдачи разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесной сельхозтехники. Это инициатива вологжан должна упростить работу аграриев во многих регионах. 

«Каждое законодательное собрание выдвигает свои инициативы, выходит с ними на федеральный уровень, но когда есть поддержка всех регионов федерального округа, это большой плюс. К таким инициативам федеральные органы власти относятся с большим вниманием. Поэтому, безусловно, Парламентская Ассоциация Северо-Запада - это серьезный инструмент, который влияет не только на наши регионы, но и все субъекты страны», - отметил Сергей Дубовой.

Добавим, что сегодня на 60-ой Конференции ПАСЗР парламентарии приняли решение провести следующее заседание в марте 2022 года в Нарьян-Маре на базе Собрания депутатов Ненецкого автономного округа