image

Андрей Луценко: "К проекту "Ради жизни на земле" присоединяются разные районы Вологодской области"

Политика
16:02
638 просмотров
Мария Вернер

Напомним, в начале лета регионе стартовал проект, цель которого – увековечить память героев Великой Отечественной войны, рассказать о подвигах народа. 
Старт проекту дал город Сокол. Здесь на одном из жилых домов появился портрет Героя Советского Союза Николая Мамонова. 

Во время войны Николай Васильевич Мамонов командовал стрелковым полком. Был посмертно удостоен Звания Героя Советского Союза за прорыв обороны противника в районе города Пултуска и форсирование реки Пелта. Теперь в Соколе появился его портрет высотой с пятиэтажный дом. 

"Идея возникла накануне 9-го мая. Предложил привезти в город своего знакомого художника. Нужно было только найти полотно – стену дома. В городской администрации пошли нам навстречу. Работа была закончена через 3 дня, однако только через 2 недели я понял, ЧТО у нас получилось. Люди рассказывали, что глядя на портрет, они испытывают волнение "до мурашек", благодарность герою. Для этого все и задумывалось", - рассказал куратор регионального проекта, Анатолий Дианов.

Идею художника Олега Иванова и члена общественного совета района Анатолия Дианова поддержали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко во время поездки в Сокол.

"Пусть наши талантливые художники украсят такими портретами героев-земляков стены домов во всех районах области", - предложил Олег Кувшинников. 
К проекту присоединилось село Сямжа. Здесь решили увековечить память Героя Советского Союза Александра Румянцева. Работы на фасаде здания в центре села должны завершиться к концу лета. 

Александр Румянцев отличился во время битвы за Днепр. Взвод вологжанина построил паромную переправу и захватил плацдарм на западном берегу реки. Во время операции Румянцев погиб. Звания Героя он удостоился посмертно. 

В рамках своего проекта и грантовой поддержки с помощью граффити решили рассказать и в Череповце. В Северном районе города появился портрет партизана Бориса Окинина. 

Чтобы спасти свой отряд, череповчанин в одиночку отстреливался из ручного пулемета по врагам. Партизанам удалось отойти, однако сам Окинин погиб. Героя похоронили на месте гибели в лесу. Он был посмертно награжден медалью "За отвагу". 

"Думаю, что портрет партизана большинство из нас впервые увидели именно на этом граффити. Кроме просветительской функции, подобные работы выполняют еще одну важную задачу: помогают делать наш город ярче и интереснее", - отметил мэр Череповца Вадим Германов. 

Теперь к проекту присоединяется Великий Устюг. Этот край дал стране 11 Героев Советского Союза. Для участия в проекте выбран адмирал Николай Кузнецов. 
Николай Герасимович внес большой вклад в укрепление обороноспособности страны. Накануне нападения на СССР Германии он отдал приказ привести флоты в боевую готовность. Это позволило избежать потерь кораблей и морской авиации. Отстаивая свою точку зрения, Николай Кузнецов не боялся вступать в спор с руководством страны, не раз попадал в опалу. В 2003 году в честь героя утверждена медаль Министерства обороны "Адмирал Кузнецов". 

Фракция "Единая Россия" дала старт новому проекту, где мы хотели бы увековечить память героев Советского Союза, наших земляков. Мы поговорили с главами районов, определились со списком героев, которые будут изображены на фасадах зданий. Это очень красивый, нужный проект, который, как уже показывает практика, нравится вологжанам", - рассказал председатель Законодательного собрания, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Луценко.