Андрей Луценко: «Мы очень любим Вологду, и сделаем все для того, чтобы она и дальше динамично развивалась»

Политика
17:35
670 просмотров
Мария Вернер

Сегодня областная столица отмечает 875 годовщину со дня основания. С Днем города вологжан поздравили Губернатор области Олег Кувшинников, заместитель Председателя СФ ФС РФ Юрий Воробьев, председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко и другие официальные лица.

Как отметил Глава региона, Вологда – это динамично развивающийся город. Каждый год появляются новые социальные и инфраструктурные объекты. И новый сезон не исключение: будет сдана новая картинная галерея, первый в истории Вологды светомузыкальный фонтан возле ЦУМа, новая школа на улице Возрождения, ледовый дворец в Бывалово и другие объекты.

При этом Вологда, как отметил заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, Герой России Юрий Воробьев, бережно хранит свое историческое наследие:

«Мы называем Вологду «стрелкой русской истории». Город и регион стали прологом к освоению севера нашей страны. Вологда и Вологодская область сохранили историю, культуру, традиции русского народа больше, чем кто-либо другой. Именно поэтому россияне любят Вологду. Я от всей души поздравляю вас с праздником. Передаю слова поздравления от Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко, от всей верхней палаты парламента. Желаю каждому из вас крепкого здоровья, счастья и побед».

Сегодняшний масштабный праздник – первый за последние два пандемийных года. Однако, несмотря на ограничения, город продолжал динамичное движение вперед. Завершена программа по строительству садов. За шесть лет построено 10 дошкольных учреждений. Закрыта актуальная очередь на три тысячи мест. Продолжается программа по строительству школ. Стартовала программа по строительству медучреждений. Впервые за 25 лет ведется подготовка к строительству новой поликлиники в микрорайоне Бывалово. Решаются вопросы с дорожной инфраструктурой: строится малое транспортное кольцо, ремонтируются мосты и дороги. Обустраиваются общественные пространства.

Как отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, все это – заслуга самих вологжан:

«Только от нас с вами зависит, как Вологда будет развиваться далее. Я бы хотел сказать спасибо всем вологжанам за участие в развитии города. Без вас эта работа была бы невозможна. Дорогие друзья, все мы очень любим наш город, и сделаем все для того чтобы Вологда динамично развивалась, реализовывались новые проекты, с каждым годом здесь было комфортнее. С праздником, дорогие вологжане, здоровья вам и успехов».

И уже сегодня в Вологде будет открыт новый спортивный объект – скейт-парк «Яма». Это уникальная и самая большая в области площадка для занятий экстремальными видами спорта. Около 4,5 тысяч квадратным метров в самом центре города отдано молодежи. Помимо спортплощадки здесь будут работать сцена, амфитеатр и кафе.

«Большое спасибо руководителям города и области за то, что спорт развивается, в нашем городе строится большое количество спортивных объектов. Я очень надеюсь, что для наших детей это станет большим трамплином в их дальнейшую спортивную жизнь, и мы еще не раз порадуемся достижениям наших земляков», - сказал призер Олимпийский игр, Почетный гражданин города Вологды Максим Цветков.

Праздничные мероприятия в честь дня города будут идти весь день. Вологжане смогут принять участие в различные концертах, мастер-классах, выставках и ярмарках. А ровно в полночь небо над Вологдой озарит праздничный салют

 

Главные новости Вологды за неделю