image

Андрей Луценко: «Партия «Единая Россия» продолжит передавать компьютерную технику для вологодских школьников в рамках проекта «Помоги учиться дома»

Общество
12:25
865 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Об этом председатель Законодательного Собрания, Секретарь ВРО партии «Единая Россия» заявил во время традиционного августовского Областного педагогического совета. В этом году он проходит на базе образовательного центра «Импульс» как в офлайн, так и онлайн режимах. По ВКС педагоги региона могут принять участие в различных круглых столах и конференциях.

Всех собравшихся в видеообращении поприветствовал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он поблагодарил педагогов за работу в условиях пандемии и дистанционного обучения. Он особо подчеркнул, что весной это было вынужденной мерой. При этом министр исключил полный переход школ на онлайн формат. По его словам, принято решение, что уже первого сентября все учебные заведения региона начнут работу в прежнем режиме.

«В начале учебного года будет проведена диагностика знаний школьников. Нам важно определить те дефициты, которые могли образоваться у детей за пандемию и летние каникулы. По результатам проверки мы разработаем программу помощи детям и педагогам, чтобы восполнить возможные пробелы в знаниях. Никакие оценки за эту диагностику не должны выставляться», - отметил Сергей Кравцов.

Как напомнил Губернатор области Олег Кувшинников, в марте было принято решение перевести все образовательные учреждения региона на дистанционный формат. Это выявило довольно большой пласт проблем, так как в таких условиях система образования не работала никогда.

«Я хочу поблагодарить вас, уважаемые педагоги, руководители за быстрый и эффективный переход на дистанционный режим. Мы успешно закончили учебный год, подготовили детей к сдаче ЕГЭ, - отметил Олег Кувшинников. - К сожалению, 1 сентября мы тоже будем встречать в таком необычном формате. Мы приняли решение открыть все учебные заведения и провести для первоклассников торжественные линейки с приглашением родителей, учителей, но соблюдением всех мер безопасности. Я хочу опровергнуть слухи, что с 20 сентября мы опять переведем на дистанционный формат все школы, колледжи и техникумы. Это не так. Даже если будут выявляться больные, происходить вспышки ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции, мы будем выводить на карантин отдельные классы и группы».

В новом учебном году партия «Единая Россия» продолжит акцию по передаче компьютерной техники детям, которая стартовала в марте этого года. По словам председателя Законодательного Собрания области, Секретаря ВРО партии «Единая Россия» Андрея Луценко, на сегодняшний день уже передано более 600 единиц техники для 1200 детей.

«Всего в Вологодской области весной этого года порядка 4,5 тысяч семей нуждались в технике для обучения детей. Видя это, партия «Единая Россия» запустила акцию «Помоги учиться дома». Ее поддержало Министерство просвещения, Губернатор области. Откликнулись депутаты, бизнес –сообщество которые передали собственные средства на закупку техники. В результате удалось полностью решить проблему в Вологде и Вологодском районе. Несмотря на то, что 1 сентября ребята пойдут учиться в школы, пандемия пока не закончилась. В теории ограничительные меры могут вернуться, поэтому акция будет продолжена. Уже в сентябре мы сможем передать еще порядка 230 единиц техники», - заявил Андрей Луценко.

В ходе заседания круглого стола, прошедшего в рамках педсовета, руководители области, представители сферы образования, профсоюзов и общественности обсудили особенности, планы и задачи нового учебного года. Кроме того, Олег Кувшинников и Андрей Луценко вручили министерские и региональные награды лучшим представителям педагогического сообщества.

Добавим, что Областной педсовет продлится два дня. Благодаря видеоконференцсвязи в нем примут участие сотни учителей и руководителей со всех уголков области.