Андрей Луценко: «Состав областного парламента обновился практически наполовину»

Политика
18:32
1 878 просмотров
Алексей Кондратьев

Первая организационная сессия состоялась в Законодательном Собрании Вологодской области 27 сентября.

Согласно Уставу области и Регламенту ЗСО работу 1-й сессии Законодательного Собрания области созыва 2021-2026 годов открыл старший по возрасту избранный депутат Юрий Воробьёв. Парламентарий объявил фамилии депутатов, избранных на выборах 19 сентября 2021 года.

Поздравляя коллег, Юрий Воробьёв зачитал приветствие от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В телеграмме председатель верхней палаты российского парламента выразила надежду на плодотворное сотрудничество Совета Федерации и Законодательного Собрания Вологодской области, пожелала успехов во всех начинаниях на благо Отечества. «Избиратели доверили вам решении сложных и ответственных задач по совершенствованию законодательной базы Вологодской области в интересах обеспечения её динамичного развития. Уверена, что знания и опыт будут способствовать вашей эффективной деятельности», - говорится в приветствии.

Вновь избранных депутатов поприветствовал Губернатор области Олег Кувшинников.

«Нам предстоит совместная работа над развитием региона, и мы к этому готовы. Бюджет развития на трехлетний период будет значительно больше предыдущего, составит более 38,5 миллиардов рублей и будет направлен на развитие городских округов и муниципальных образований с учетом предложений вологжан, направленных в проект «Градсоветы: Общее дело!», – отметил Олег Кувшинников. – Земляки возлагают большие надежды на новый состав Законодательного Собрания области, ждут изменений, и мы должны оправдать их ожидания».

В ЗСО нового созыва создано пять фракций. Самую многочисленную фракцию «Единая Россия» возглавил Андрей Луценко. В её состав вошли 24 депутата. Пять депутатов будут работать в составе фракции КПРФ под руководством Александра Морозова. По два депутата войдут в состав фракций ЛДПР и «Справедливой России - за правду». Руководителем первой стал депутат Антон Гримов, второй – Виктор Леухин. Самую малочисленную фракцию в областном парламенте от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» представил Александр Болотов.

Единогласно 34 депутата проголосовали «ЗА» избрание на должность председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко, руководившего региональным парламентом в предыдущем созыве.

«Уважаемые депутаты, уважаемые участники 1-й первой сессии нового созыва. Поздравляю всех депутатов с победой на прошедших выборах. Наши избиратели оказали нам доверие, и наша задача это доверие оправдать. Работа Законодательного Собрания Вологодской области будет строиться, как и в предыдущие годы, на основании диалога между фракциями ЗСО, диалога с Губернатором области Олегом Александровичем Кувшинниковым, Правительством области и, конечно, с нашими главами и руководителями районов, сельских поселений, - сказал в своем выступлении Андрей Луценко. - Сформирована огромная программа, в которой вологжане озвучили предложения, являющиеся крайне важными для улучшения жизни на территории Вологодской области. Уверен, что только на основе диалога нам по силам ее реализовать».

Важным вопросом 1-й сессии Законодательного Собрания области созыва 2021-2026 годов стало наделение полномочиями сенатора Российской Федерации - представителя от регионального парламента из числа избранных депутатов.

Областные парламентарии единогласно наделили Юрия Воробьева полномочиями сенатора. Сегодня его полномочия как депутата Законодательного Собрания Вологодской области были досрочно прекращены.

Обращаясь к депутатам, Юрий Воробьев тепло поблагодарил за оказанное доверие:

«Во взаимодействии с Законодательным Собранием области и с Губернатором буду делать всё возможное, чтобы область процветала. Уверен, что мы можем сделать многое, и люди, которые нас избирали, должны почувствовать, что мы стараемся, добиваемся результатов, что мы побеждаем. И от нас этого ждут. Поэтому предлагаю всем, засучив рукава, эффективно совместно решать задачи, которые улучшат жизнь наших вологжан», - сказал избранный сенатор.

В ходе сессии депутаты рассмотрели вопрос о числе заместителей председателя Законодательного Собрания. В соответствии с принятым решением, на должности заместителей избраны два депутата фракции «Единая Россия» - Роман Заварин и Игорь Даценко.

В ходе сессии состоялось распределение депутатов по постоянным комитетам Законодательного Собрания области. Александр Гордеев, как и во время работы депутатского корпуса прошлого созыва, будет возглавлять комитет по вопросам местного самоуправления. Его заместителями стали Антон Холодов и Владислав Зворыкин. Член комитета - Евгения Копничева.

Елена Быкова возглавила комитет по социальной политике. Александр Болотов и Антонина Фёдорова стали её заместителями. Член комитета – Александр Морозов.

Председателем комитета по образованию, культуре и здравоохранению избран Андрей Пулин. Его заместителем – Наталья Долгина.

Заместитель председателя ЗСО Роман Заварин возглавил самый многочисленный комитет - по бюджету и налогам. Антон Гримов и Евгений Шулепов стали его заместителями. Члены комитета – Анатолий Дианов и Валерий Борисов.

Сергей Добродей занял пост председателя комитета по экономической политике и собственности. Денис Долженко и Виктор Леухин избраны его заместителями. Николай Варнавский – член комитета.

Председателем комитета по аграрному комплексу и продовольствию стал Андрей Клёков. На должностях его заместителей будут работать Марина Денисова и Владимир Жильцов. Владимир Селяков стал членом комитета.

Депутат Людмила Гусева возглавила комитет по экологии и природопользованию. Михаил Ананьин и Андрей Макаров стали её заместителями.

В состав комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека вошли Алексей Маслов и Любовь Царёва.

Решением депутатов Павел Горчаков стал председателем комитета по регламенту и депутатской деятельности. Его заместителями стали Игорь Даценко и Николай Шамурин.

Известно, что часть депутатов будут работать постоянной основе.

Список избранных депутатов Законодательного Собрания Вологодской области на выборах 19 сентября 2021 года

По областному избирательному округу:

от Вологодского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ":

  1. Воробьев Юрий Леонидович (полномочия прекращены досрочно 27.09.2021 г.)
  2. Луценко Андрей Николаевич
  3. Царева Любовь Владимировна
  4. Маслов Алексей Сергеевич
  5. Даценко Игорь Петрович
  6. Шулепов Евгений Борисович
  7. Добродей Сергей Алексеевич

от Вологодского областного отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации":

  1. Морозов Александр Николаевич
  2. Ершов Олег Александрович
  3. Копничева Евгения Михайловна
  4. Борисов Валерий Анатольевич
  5. Варнавский Николай Алексеевич

от Вологодского регионального отделения Политической партии ЛДПР - "Либерально-демократическая партия России":

  1. Гримов Антон Юрьевич
  2. Селяков Владимир Сергеевич

от регионального отделения Политической партии "Справедливая Россия - патриоты - за правду" в Вологодской области:

  1. Леухин Виктор Львович
  2. Зворыкин Вячеслав Валерианович

от регионального отделения Политической партии "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость" в Вологодской области -

  1. Болотов Александр Леонидович.

по одномандатным избирательным округам депутатами избраны:

  1. Центральный округ № 1 (г. Вологда) – Денисова Марина Васильевна
  2. Заречный округ № 2 (г. Вологда) – Долженко Денис Евгеньевич
  3. Восточный округ № 3 (г. Вологда) – Заварин Роман Юрьевич
  4. Западный округ № 4 (г. Вологда) – Холодов Антон Юрьевич
  5. Юго-восточный округ № 5 (г. Череповец) – Гусева Людмила Анатольевна
  6. Индустриальный округ № 6 (г. Череповец) – Шамурин Николай Васильевич
  7. Северо-западный округ № 7 (г. Череповец) – Быкова Елена Олеговна
  8. Первомайский округ № 8 (г. Череповец) – Макаров Андрей Николаевич
  9. Великоустюгский округ № 9 – Долгина Наталья Николаевна
  10. Сокольский округ № 10 – Дианов Анатолий Александрович
  11. Бабаевский округ № 11 – Пулин Андрей Геннадьевич
  12. Вологодский (сельский) округ № 12 – Клёков Андрей Александрович
  13. Грязовецкий округ № 13 – Жильцов Владимир Васильевич
  14. Вытегорский округ № 14 – Федорова Антонина Алексеевна
  15. Никольский округ № 15 – Горчаков Павел Александрович
  16. Харовский округ № 16 – Гордеев Александр Васильевич
  17. Череповецкий (сельский) округ № 17 – Ананьин Михаил Анатольевич